8 мая 2022 г. 16:04

0 Серебряное копытце

Серебряное копытце" - одна из немногих историй, которая имеет счастливый конец, а поэтому она пришлась мне особенно по душе.

Герой сказа - дед Кокованя решает взять в дом сиротку с чудным именем - Дарёнка (от слова - дар, дарить). Так и живут они втроем - дед, Даренка да кошка Муренка. Однажды дед рассказал девочке историю о волшебном козлике - Серебряное копытце. Оказывается, стоит козлику ударить своим копытцем о землю, и на земле появляется целая россыпь драгоценных камней.

ОДнажды Даренка увидела, как их кошка беседовала с Серебряным копытцем, а на следующий день они с дедом нашли целую россыпь драгоценных камней.

Теперь, благодаря Серебряному копытцу, дед и Даренка заживут безбедно. Интересно, что Муренка после этого случая исчезла.

Такие истории учат читателей верить в добро, говорят…

25 апреля 2022 г. 22:26

В сказке мне понравились все герои, но больше всего дедушка Кокованя и Даренка. Они очень ласковые и добрые ко всем. А Даренка ещё и любопытная. Её мечта сбылась она увидела «Серебряное копытце».Сказка мне очень понравилась. Люди должны друг другу проявлять милосердия, сопереживание, честность, уметь благодарить, а также верить в чудеса.

8 мая 2022 г. 15:56

0 Огневушка - Поскакушка.

Главные герои сказки Бажова «Огневушка-Поскакушка» — мальчик по имени Федюня и его дед Ефим. Отец и дед Федюни были старателями, золото добывали. А мальчик часто вместе с ними ходил по лесу.

Как-то раз старательская артель сидела у костра и Федюнька вместе с ними был. В какой-то момент прямо в огне появилась крохотная девчонка и плясать начала. Чем дольше она плясала, тем выше становилась. Во время пляски девчушка эта из костра вышла и стала широкие круги вокруг сидящих людей делать. Потом ногой топнула и исчезла. И сразу в лесу филин заухал, как будто захохотал.

Стал мальчик спрашивать кто это был и узнал, что зовут девчушку Огневушкой-Поскакушкой и своим появлением она людям на золото показывает. Но золота старатели в этом месте не нашли. Федюнька решил, что это филин помешал, да мужики…

21 марта 2022 г. 10:26

Мне понравилась эта сказка тем что она учит верить в чудо.

25 марта 2022 г. 15:15

0 Отзыв на сказ "Серебряное копытце"

Это очень красивая история придуманная замечательным писателем. Мне очень нравится девочка Даренка, которая видела как прекрасна природа вокруг. Мне нравится старик Кокованя, который не очерствел сердцем. Мне нравится умная кошка Муренка, которая нашла себе настоящего друга.

25 марта 2022 г. 15:22

0 Отзыв на сказку "Огневушка-Поскакушка"

Мне понравилась эта сказка, и больше всего мальчик Федюнька. Он производит впечатление решительного и смелого человека, который умеет отвечать за свои поступки, который верит в сказки, но при этом старается быть взрослым. А также мне понравилась Огневушка-Поскакушка очень веселая и даже озорная.

19 января 2022 г. 18:58

Такая уютная сказка. Даже сказкой и не назовешь. Все обыденно. Жил один старик, вот скучно стало ему одному и решил он взять к себе сиротку, и нашел девочку, которую приютили такие же бедные люди, а детей куча мала. И имя угадал, что зовут ее Даренкой. Девочке это понравилось и что кошечку Муренку тоже к себе возьмет , вот и пошла. А кошечка только мур , да мур, весело было с ней. Так и стали они жить втроем. Хорошо жили. Ну, а дальше, начинается самое интересное. Оказывается, есть такой волшебный козел. А что с этим козлом произошло только читать. Вам понравиться, как и мне. Но что вот интересное и Муренка пропала , видно была дана в подарок девочке.

13 января 2022 г. 17:30

Мне очень нравятся сказы Бажова. Но больше всего именно этот сказ. Думается своей фантастичностью, фееричностью. Понравилась сама бабка Синюшка, которая оказалась очень справедливой бабкой и доверяла свое богатство только людям с добрым сердцем, а именно герой таким и оказался. Жалко было героя, когда ему понравилась молодая бабка, действительно красавица с синими глазами. День и ночь он мечтал встретить такую и потом встречает очень похожую синеглазку. Очень романтично .

Dove___93

18 октября 2021 г. 18:42

Павел Бажов "Серебряное копытце".

Милый, добрый сказ о волшебном козле, который высекает копытцем драгоценные камни, о доброй девочке-сиротке Даренке и её мудрой кошке Муренке, да о дедушке с большим сердцем Коковане. Красота леса, доброта по отношению к животным и окружающим людям, милосердие и вознаграждение за него - вот то, что в центре сказа. Его можно прочитать и маленьким детям, потому что атмосфера сказочная, а герои добрые. И, конечно, появление Серебряного копытца надолго запомнится юным читателям. А взрослые окунуться в атмосферу чуда и красоты.

InsomniaReader

13 сентября 2021 г. 15:55

4 Зимняя сказка, сложная лексика

Одна из сказок в «зимней» серии, которые мы прочитали с ребёнком. Оценка связана со сложностью языка - уж очень много слов, вышедших из употребления. С тем чтобы прочтение прошло «правильно», необходима подготовка родителей - сначала прочитать сказку самостоятельно, поняв значение каждого слова, потом уж с ребёнком, объясняя их ему. Принимая во внимание, что «Серебряное копытце», на мой вкус, не самая яркая и колоритная сказка Бажова, да и много более интересных зимних сказок, не уверена, что усилия оправданы. Но, с другой стороны, Бажова читать нужно и именно в таком языке, возможно «Копытце» должно стать хорошим вступлением.

А вот издание - очень красивое. Огромные иллюстрированные развороты, мелованная бумага, большой формат, приятно взять в руки. И иллюстрации - не очевидные кукольные…