4,3

Turgenev's masterpiece about the conflict between generations is as fresh, outspoken, and exciting today as it was in when it was first published in 1862. The controversial portrait of Bazarov, the…
Серия: Oxford World's Classics
Издательство: Oxford University Press

12 мая 2024 г. 23:24

4 «О прошлом вспоминать незачем, а что касается будущего, то о нем тоже не стоит голову ломать.»

В целом, мне понравилось
очень легко читается, и почему-то напомнило современные романы.

Конечно же тема отцов и детей будет актуальна во все времена, но автор поднимает и другие проблемы.

Например, дружба, в которой один человек полностью зависит от мнения другого, и пытается быть как он, даже если это противоречит собственным мыслям и чувствам

Безответная любовь (чего я кстати не ожидала), немного политики, нигилизм, а ещё тема вечности, которая, можно сказать, закольцовывает образ Базарова.

«..и часть времени, которую мне удается прожить, так ничтожна перед вечностью, где меня не было и не будет.»

Fathers and Sons, роман

Перевод: Richard Freeborn

ISBN: 9780199536047

Год издания: 2008

Язык: Английский

Paperback: 256 Pages
Translated with an introduction and notes by Richard Freeborn

В романе И.С.Тургенева "Отцы и дети" отразилась идеологическая борьба двух поколений, являвшаяся одной из главных особенностей общественной жизни 60-х годов XIX века. Роман приобрел непреходящие общечеловеческий интерес и значение.

В. П. Буренин этому роману выделяет почетное место, ставя его в ряд с сочинениями Толстого «Война и мир» и Пушкина «Евгений Онегин». Основного героя произведения — Базарова — он считает положительным персонажем, выделяющимся среди других энергией и особым духовным миром. Он противопоставляет этот образ представителям целого поколения, которые предшествовали бесхарактерным типам.
Дмитрий Писарев написал большой критический очерк «Базаров» («Отцы и дети», роман И. С. Тургенева).

1915 — «Отцы и дети» реж: Вячеслав Висковский
1958 — «Отцы и дети» СССР, реж: Адольф Бергункер, Наталья Рашевская
1974 — «Отцы и дети» СССР, реж: Алина Казьмина, Евгений Симонов
1983 — «Отцы и дети» СССР, реж: Вячеслав Никифоров
2008 — «Отцы и дети» Россия, реж: Авдотья Смирнова

12 мая 2024 г. 23:24

В целом, мне понравилось
очень легко читается, и почему-то напомнило современные романы.

28 марта 2024 г. 13:14

Эту книгу я читал дважды. Первый раз - в школе. И это любимая моя книга из школьной программы. Недавно я перечитал ее еще раз, когда уже мой сын проходил ее в школе. Соответственно, получилось прочитать ее с обеих сторон - и со стороны "детей" и со стороны "отцов". Второе прочтение мне тоже понравилось, хотя и заставило погрустить. Особенно опечалило отношение Базарова к родителям, которые души в нем не чаяли. Самое интересное, что я не смог вспомнить, чем же мне так понравилась книга в детстве. Прочитать определенно стоит. Характеры и взаимоотношения героев прописаны очень хорошо.