8 февраля 2022 г. 11:37

Несмотря на громкую рекламу и восторженные отзывы о произведениях современных авторов, я всегда  делю на 50, это помогает избежать разочарования. Так и с "Западней".  Твердая 4-ка. Не хватило детектива и триллера, и тем не менее мне  понравилось. Развитие сюжета достаточно предсказуемо, но все логично и последовательно, даже наличие шамана вписалось в сложившуюся картину повествования.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 июня 2020 г. 11:02

Тем, кто ищет детектив, может спокойно проходить мимо этой книги. Несмотря на проставленные теги и жанры, это совсем не детектив. Это скорее нравственно-морализаторский роман с северным колоритом.

Нравственно-морализаторская часть довольно банальна – некий мужчина кризисного мужского возраста получил извести, что далеко на севере Канады у него растут тринадцатилетние близнецы. Он такого факта в своей жизни не помнит вообще, а генетическая экспертиза подтвердила отцовство на 99%. Бывает? Бывает. Жена воспользовалась удачным стечением обстоятельств и ушла, вроде бы за обман, а на самом деле потому, что общего ребенка он ей подарить не смог, несмотря на все усилия и активную работу. Остается ехать на Север, разбираться и погружаться в воспоминания тринадцатилетней давности.

По мере того,…

25 апреля 2020 г. 12:27

3.5 Депрессивно и холодно

Врач Давид Вудрафф получает письмо от девочки-подростка, в котором та называется его дочерью. Вудрафф отнюдь не святоша, но с Шейлой, матерью девочки, у него никогда не было связи. Каково же его удивление, когда тест на отцовство оказывается положительным. Это и заставляет вернуться в Канаду, чтобы на месте выяснить все обстоятельства.

Собственно именно желание получить ответ на вопрос и заставляет дочитать книгу до конца.

По-настоящему интересны, пожалуй, лишь несколько эпизодов, посвящённых суровой природе и канадским индейцам. Эти страницы наполнены поэтикой и внутренним светом.

Во всём остальном – депрессия и холод.

Беспорядочный секс, наркотики, интриги, гнетущая скука, невежество - всем этим пронизаны как события настоящего, так и ретроспективы.

Череда случайных лиц и одинаковых…

Ksyhanets

11 декабря 2017 г. 10:09

Я не скажу, що книга надто захоплива. Також не скажу, що вона не виправдала моїх очікувань. Цього разу для мене все співпало - великих сподівань не було, тому не було й якихось розчарувань, як в деяких.

Моментами, правда, словам і вчинкам головних героїв не надто вірилось. Шейла своєю поведінкою геть не переконувала в правдивості своєї версії ситуації, що склалась. Тому до неї закралась певна недовіра - і вона в результаті виявилась небезпідставною. Як на мене, в принципі, цікавий сюжет. Але закінчення хотілось не такого збитого, поспішного і банального.

Загалом, непогано, але книга на один раз. Та і не впевнена, чи потрібно її радити іншим.

На русском языке

Я не скажу, что книга слишком увлекательная. Также не скажу, что она не оправдала моих ожиданий. На этот раз для меня все совпало -…

28 мая 2017 г. 05:05

Ээээээээ..... Очень морозная книга, не смотря на бурное кипение мексиканскосериальных страстей, нескольких тестов ДНК на отцовство, внезапно появляющихся детей, беспорядочных связей главного героя и одной очень коварной женщины. Канадское побережье Северного Ледовитого океана, красивые названия населенных пунктов "Черная речка", "Лосиный ручей". Главный герой - английский доктор, после трагической ошибки в операционной, попадающий в предлагаемые арктические обстоятельства. И через 14 лет возвращающийся, чтобы разобраться в последствиях своего недолгого пребывания в этих суровых местах. Роман вошел в список книг, выдвинутых на соискание премии "Свежая кровь" Ассоциации писателей криминальной литературы, завоевал премию ВВС "Лучшая книга года в Уэльсе". "Свежая кровь" - потому что…

thosik

22 января 2017 г. 09:45

Загадка: мужик узнает, что у него есть 14-летние дети, двойняшки, но с их мамой у него секса не было – как она могла забеременеть? Ради, собственно, ответа на эту интригующую загадку я читала книгу. Мне было жутко любопытно, как же этой рыжеволосой хитрой мадам, которая олицетворяла собой злодейскую часть персонажей, умудрилась провернуть такое скользкое дело. А может, главный герой врет? А может у него что-то не так с головой? Или что вообще все это значит? Интрига по мере воспоминаний героя о событиях давно минувших лет очень быстро, в принципе, стала для меня прозрачной, но как автор разложила всю эту банальную, по сути, историю по полочкам, мне понравилось. Было интересно. А еще я читала эту книгу ради очень зимней атмосферы. Арктический север Канады - места эти суровые, лютые,…

24 февраля 2017 г. 18:57

Однажды Давид получает письмо от дочери, о которой он ничего не знал. И теперь ему предстоит вспомнить то время, когда он, будучи молодым врачом приехал в Лосиный ручей. Главы книги чередуются: настоящее время и прошлое. В книге много пошлости и цинизма. Очень много персонажей, которых невозможно запомнить, потому, что они ничем не цепляют. Сюжет предсказуем и местами неправдоподобен. Для меня книга оказалась очень скучной.

nad1204

12 октября 2015 г. 18:39

Ну что сказать? Триллером тут не пахнет. Детективом практически тоже. В "Западне" единственная загадка: врёт главный герой или нет. Если врёт, то совсем никакого детектива. Если нет — то каким образом его разводит бывшая знакомая? В целом, было бы неплохо, если бы не затянутое повествование. Природа, описание жизни на Севере — всё в точку. Пролог с нападением белого медведя — здорово! Очень живо и атмосферно.

Словом, советовать не буду, но если скучно и любите что-то подобное, то прочитать можно. Просто не ожидайте ничего сверхъестественного.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

29 июля 2015 г. 18:56

Люди, присудившие этой книге описанные в аннотации громкие премии и титулы, очевидно, прочитали ее до середины. Я тоже, прочтя до середины, наверное, дала бы автору какую-нибудь премию. Исключительно ради "афтар пеши исчо". Может, даже не до середины, а до двух третей. Печаль в том, что как раз третья треть в этой истории - та самая ложка дегтя, которая всю малину залила и перепортила нещадно. Во-первых, очень не люблю, когда читателю все "тайны" и "загадки" истории открываются во всю свою бесстыжую ширь, берут в руки транспаранты и вопиют: "Это было вот так!" А главгерой при этом продолжает тыкаться слепым котенком по углам. Во-вторых, очень не люблю, когда история, благополучно раскрыв все свои "тайны" и "загадки" (включая недогадливого главгероя), продолжает пытаться что-то там…