25 января 2022 г. 12:05

5 Крокодил злодей.

Сказка Корнея Чуковского "Краденое солнце" мне очень понравилась, ведь написана она в стихотворной форме, поэтому читается легко. К тому же в ней увлекательный сюжет: злодей-крокодил съел солнце, тем самым просто парализовал весь окружающий живой мир, из лесных обитателей никто не мог свободно передвигаться, питаться, кто-то из зверей потерял в темноте своих деток.

InsomniaReader

5 февраля 2021 г. 17:30

3 Учит как надо или как не надо?

Не очень люблю эту историю по ряду причин - во-первых, медвежонок на редкость гадкий, во-вторых, папаша прям вот молодец - "Сынок - забота ваша, на то вы и мамаша", в-третьих, открытый конец, где медвежонок продолжает расти невежей, что в общем-то и не удивительно при избранных способах воспитания и вовлеченности родителей.

Но... детская классика, которая у нас дома представлена аж в нескольких изданиях. Сравнивая этот репринт от Мелик-Пашаева, иллюстрированный Чижиковым, со старым изданием с иллюстрациями Сутеева однозначно отдаю предпочтение первому. Вторая детская книга из недавно прочитанных/перебранных, в которой мне не нравятся работы признанного мастера. Чижиковские герои светлее, как-то веселее что ли, ярче, сутеевские мрачнее, темнее.

А детям нравится, осбенно, почему-то, когда…

19 августа 2020 г. 12:44

5 #ШКВ Не твоё - вот и нечего трогать!

Сказка о конфликте среди животных. Подлец Крокодил спёр самое необходимое, по названию понятно, что именно. Что с этим делать? Как проблему решать? Осознав, стали зверушки объединяться и решать каким образом вернуть украденное. Кто-то серьезно должен припугнуть вора! Выбрали Медведя... Стихи у Чуковского замечательные, читаешь - удовольствие получаешь. Отличная сказка, которую любят дети. Книга для малышей самая подходящая.

14 августа 2020 г. 12:16

Недобрый крокодил проглотил солнце, наступила темнота. Несчастны звери боятся бороться с крокодилом. Они простят помощи у медведя. Он сражается с крокодилом, солнышко возвращается. Сказка учит, не сдаваться, приходить на помощь друг другу.

29 июня 2020 г. 14:37

Сборник погружает читателя в творчество Ирины Токмаковой, посвященное деткам 4-7 лет. В сборнике стихи, 4 сказочных повести и необычные, забавные иллюстрации.

В начале коротенькие и игривые стихи знакомят малыша с видами транспорта, животными, алфавитом, искусственной ёлочкой.. Стихи подойдут, чтобы читать под конкретные мероприятия - в дороге, на прогулке, на ночь... Есть и просто развлекательные весёлые стихи - В чудной стране, Скороговорка, Плим...

В сборник включена первая оригинальная книжка Ирины Токмаковой - "Деревья". Стихотворения из этого цикла живут и дышат. Всего их восемь.

Также в сборник вошёл цикл "Разговоры", отличающийся особенной трогательностью. Эта часть про природу и природные явления, про животных. Явления природы и животные ведут разговоры, которые любопытно читать…

16 июня 2020 г. 13:49

В сказке Б. Заходера кит и кот словно поменялись местами – кот отправился жить в морскую пучину, а кит нашел себе место на кухне. Это очень забавно и смешно. Это настоящая небылица и только потому, что буквы поменялись местами

Источник

ElenkaC

25 августа 2017 г. 14:49

Из нескольких сказок сборника ребенок безумно любит одну единственную про девочку Марину и ее машину, заболевшую от безделья. Но любит столь самозабвенно, что читается сказочка каждый день. Остальные воспринимаются с полным равнодушием. "Краденое солнце" давно приелось, "Межвежонок невежа" непонятен, "КИТ и КОТ" рановато для оценки игры слов, "Петушок, потерявший стишок" слишком длинно-однообразен.

BLacK_HeaRt99

12 октября 2016 г. 15:46

Какой огромный пример подает нам этим произведением Корней Чуковский. Что не надо брать чужого. Свое бери, а чужое ни-ни. А Солнце-то оно общее и вообще не съедобное. А даже если взял, то нужно об этом сказать и вернуть тому человеку у которого забрал. P. S. Пример из жизни. Был у меня в классе мальчик, который всегда и у всех просил ручки, мол его кончилась. Ну, мы как добрые давали ему ручки, а он их грыз (ну не забирать же такую ручку теперь) и не возвращал. А потом в один день обнаружились в его портфеле целый пенал наших ручек. И все больше ему никто ручек никогда не давал.

25 июня 2015 г. 22:10

Замечательная сказка в стихах! С удовольствием читаю её уже третьему своему ребенку. Очень поучительно для капризных деток))