The Ghost Map: The Story of London's Most Terrifying Epidemic--And How It Changed Science, Cities, and the Modern World

Стивен Джонсон

3,9

Trust Steven Johnson to put an intriguing and unconventional spin on a well-known story! The nimble-minded nonfiction writer who dazzled us in Emergence, Mind Wide Open, and Everything Bad Is Good…
Издательство: Riverhead Books

Mac-bet

22 мая 2024 г. 10:28

4 Нонфикшн, который читается на одном дыхании!

Удивительное сочетание- нонфикшн, который легко читается!

Холерики знают, как порой тяжело бывает пробираться сквозь стиль нонфикшн. Когда никаких тебе диалогов, никаких резких сюжетных поворотов, никакой возможности читать по диагонали ( потому что половину смысла пропустишь пока так читаешь. Придется возвращаться!) И обычно одна книга затягивается на много дней.

А тут вот, научное повествование, написанное таким легким языком, что даже не замечаешь, как несколько глав прошло. Вроде бы про холеру, но интересно- жуть. Там и про устройство викторианского Лондона, и про предпосылки эпидемии- грязь, смог, канализацию, и про тупик, в который зашла тогдашняя медицина, столкнувшись с новой болезнью. Ну и то, как она выходила из этого тупика, тоже очень интересно.

Это сейчас проблема холеры…

ISBN: 978-1594482694

Год издания: 2007

Язык: Английский

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

Mac-bet

22 мая 2024 г. 10:28

4 Нонфикшн, который читается на одном дыхании!

Удивительное сочетание- нонфикшн, который легко читается!

Это сейчас проблема холеры…

Risha30

23 октября 2023 г. 12:43

Отложила книгу для чтения с большим энтузиазмом. Потом почитала рецензии, энтузиазм малость спал) Но я всё-таки взялась. Может быть из-за того, что я была уже готова в некоторых минусам книги, мне понравилось очень!

Для меня тема раскрыта полно (насколько я могу судить, до этого в теме была нулем). Да, смущают числа в названии глав, так как история дня занимает пятую часть главы, дальше уже общая информация. Это единственное, к чему я могу придраться. Очень здорово описан город, жизнь в нём. То, что сейчас нам очень сложно представить и понять. Автор ни о ком не сказал — они были глупые люди, ничего не знали, делали всё не так, сгубили и тд. Он рассказывает, почему так происходило. И я представила, поверила и посмотрела глазами тех, кто принимал решения. Это страшно, но сколько раз в…

Подборки