4,3

В прибрежном чукотском селении в 1911 году поселился канадец Джон Макленнан. Обзавелся семьей и зажил жизнью маленького народа, будущее которого должно измениться, потому что именно в эти годы…
Цикл: Сон в начале тумана, книга №2
Издательство: Советская Россия

licwin

8 мая 2024 г. 08:32

Ну вот люблю я книги Рытхэу и все тут. Ничего не могу с собой поделать. Вот поцеловал его Бог в темечко, и казалось бы ну все, переводи только на бумагу ниспадающий на тебя поток сознания! И все! Но нет же, есть суровая окружающая реальность. Ты член СП СССР, член КПСС, а это уже обязывает хоть как-то соответствовать социалистическому реализму. А тут еще юбилей Ленина на носу. Как не отразить во второй книге дилогии. Вот и разбрасывает он где нужно, где не нужно краснонитяные крестики по снежной канве своего повествования. Может автор надеялся получить Ленинскую премию за это? А может просто выполнял рекомендации парткома? Кто знает. Факт тот, что вышло это несколько натянуто и не очень убедительно. Доводы аборигенов звучат более логично и правильно.

Ну хорошо, и что им ,чукчам, надо было…

Год издания: 1971

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

licwin

8 мая 2024 г. 08:32

Ну хорошо, и что им ,чукчам, надо было…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 ноября 2023 г. 18:06

Рецензию на первую часть дилогии – Сон в начале тумана – я завершила опасением за жизнь героев, за жителей селения Энмын. И несмотря на оптимистичный финал второй части, считаю, что эти опасения сбылись.

Вся вторая часть посвящена , как ни банально звучит, установлению Советской власти на Чукотке. И движимые самыми лучшими намерениями, представители новой власти натворили столько бед, сколько не смогли бы натворить и враги. Я, конечно, понимаю, что у них не было ни опыта, ни знаний, ни умений, а одни лишь благие намерения, но простите, даже суп сварить, руководствуясь одними благими намерениями, невозможно, если тупо полагаться на лозунги и призывы и не слушать тех, кто провел у плиты полжизни

Очень характерно недоумение новоявленных большевиков, приехавших на Север с четкими простенькими…