Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология

Георгий Щедровицкий

13 декабря 2020 г. 13:20

5 #я_читаю "ОРГУПРАВЛЕНЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ: ИДЕОЛОГИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ (курс лекций)". Г. П. Щедровицкий / научно-популярная литература/ менеджмент, 464 с., 2015

Организатор, руководитель и управляющий - не одно и то же. Но их объединяет необходимость целенаправленной подготовки к профессиональной организационно-управленческой деятельности. Мышление - основная работа руководителя. Оргуправленческая деятельность есть деятельность над деятельностями. Чтобы управлять нужны знания об управляемом объекте. Управление начинается тогда, когда в жёсткой организации, заложенной в систему, начинаются постоянные нарушения и отклонения. Качественно оформленное дизайнерской студией Артемия Лебедева издание включает курс из 11 лекций Г. П. Щедровицкого (1929-1994), советско-российского философа и мыслителя, основателя Московского методологического кружка, идеолога и методолога системомыследяетельностного подхода в управлении. Курс лекций заинтересует…

Ptica_Alkonost

10 августа 2019 г. 15:49

4 Можно ли переплавить системный портрет советского функционера в описание цифрового проектного менеджера или коуча?

На этот вопрос ответ однозначный - да, если использовать портрет, данный Г.П. Щедровицким. На минуточку, те лекции, которые он читал в восьмидесятых для советских управленцев, записанные на магнитофонную пленку и пеработанные к книгу издаются по сей день (издание прошлого года собственно стоит в лабиринте более двух тысяч), а это уже говорит о качестве и пользе содержания. Ведь мы сейчас тратим время и деньги на то что полезно (как мы думаем) нам, а не потому что партия сказала, да?)) Вообще конечно нелегко писать рецензию на то, что принято называть учебниками и лекциями, но я попробую. Начиная с текста первой же лекции понимаешь, какой невероятно харизматичный оратор перед нами. Не смотря на то, что начинаешь вчитываться с трудом (и не потому что сложно или скучно, просто сначала Г.П.…

13 июня 2018 г. 16:56

Ни о чем, еще и в конце оппонент ему прямо говорит, что все тут вода, а возразить нечего.

amsterdam_4

15 февраля 2015 г. 10:15

Очень сильная книга по управлению, вступлению в должность и прочим интересностям, сопровождающих жизнь управленца.

Книга является набором расшифровок с неких лекций, прочитанных еще при Брежневе, но при этом она все еще очень актуальна.

Много интересных идей и мыслей. Есть чем спорить. Особенно меня зацепила идея с противопоставления управляющего и управляемых.

В общем, буду перечитывать.

10 января 2015 г. 10:11

Издание выполнено красиво и со вкусом. Однако эффектная форма представляет собой лишь парадную дверь к ещё более впечатляющему содержанию, которое, нельзя не отметить, обладает своей спецификой. Наследие Щедровицкого представляет особую ценность для тех, кто занимается обучением и развитием, интересуется вопросами организационной эффективности и управления системными изменениями. Консультантам, управленцам, тренерам (корпоративным и FLC), преподавателям, коучам, исследователям, HR-менеджерам и игротехникам - очень советую.

Г.П. Щедровицкий - Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология