Герои этой книги - потомки нацистских преступни­ков. За три года журналист Татьяна Фрейденссон исколе­сила почти полмира - Германия, Швейцария, Дания, США, Южная Америка. Их надо было не только…
Издательство: Захаров

15 ноября 2022 г. 19:35

Интересная идея, хороший материал, но написано как приложение к журналу "Лиза" или "Домашний очаг". Читать невыносимо, не справился, попробую посмотреть.

ISBN: 978-5-8159-1225-0

Год издания: 2013

Номинант: 2015 г.НОС (Премия Новая словесность)

15 ноября 2022 г. 19:35

28 апреля 2022 г. 11:32

Книга о детях начальников Третьего рейха. Племянницы Геринга, его дочь, сын генерал-губернатора Польши Ганса Франка, сын гаулятора Вены фон Шираха, внук коменданта Освенцима Хёсса, племянница Гиммлера, сыновья Роммеля, Заура и Штауффенберга.

Автор встречалась со всеми, когда снимала одноименный фильм (есть на YouTube). Судьбы этих людей сложились по-разному, но все они по-своему несчастны. Большинство проклинает своих отцов, дедов, дядей. Но в то же время они не могут перестать их любить. Мне показалось, что самая большая проблема этих людей в том, что они всю жизнь пытаются понять своих родителей, мучительно ищут что-то, что позволит им оправдать любовь, но каждый раз натыкаются на глухую стену или всплывает что-то еще, чего они не знали, и это что-то еще ужаснее.

Большинство детей…