11 декабря 2021 г. 08:47

5 "Есть удовлетворение оттого, что способен смотреть без содрогания. Есть удовольствие в содрогании"

В этом эссе Сонтаг вступает в своеобразный диалог с Вирджинией Вулф и её книгой "Три гинеи". Она расширяет размышления писательницы об истоках войн и силе военной фотографии, задаваясь вопросами, что именно демонстрируют подобные снимки, как и для кого.

Фотографии зверств могут вызвать противоположные реакции. Призыв к миру. Призыв к мести. Или просто ошеломление оттого, что в мире непрерывно творятся ужасные вещи.

История военной фотографии началась с Крымской войны: британское правительство, чтобы как-то смягчить тревожные сообщения в газетах, предложило Роджеру Фентону, известному фотографу, "создать более благоприятное впечатление о непопулярной войне." Поначалу войну демонстрировали как "чинную мужскую вылазку на лоно природы": тихие пасторальные картинки, прославление жертвенности…

22 ноября 2018 г. 02:39

Самые долгие сто страниц этого года, точно. И дело не в эссе, книга очень даже. А вот это, как раз, включается момент защиты и абстрагирования. Как пишет Сонтаг, мы привыкаем смотреть на фото и видео с мучениями, стараемся не замечать их и "отключать внимание и мозг". Ровно тоже самое происходит с этим текстом и со мной. Даже читать, а не смотреть на такие фотографии, размышлять о них, мучительно тяжело. А если хочется освежить память примерами... примеры крайне соответствуют названию книги. тяжёлый текст, но полезный. Сложно об этом думать , но я посчитала нужным.

Кстати, что с вёрсткой? Выравнивание текста сделано по левому столбцу, а не единым блоком.

Contrary_Mary

16 января 2017 г. 23:49

Хорошая, лучше чем "Болезнь как метафора". Хотя та тоже хороша (но здесь лучше перевод, может быть, поэтому). Всегда относилась к Зонтаг с каким-то, что ли, предубеждением - а, видимо, зря. В чем-то мои подозрения, впрочем, подтвердились - она действительно как будто в сотый раз проговаривает какие-то общие места (а может быть, они в том числе и благодаря ей стали общими местами); но лишний раз отрефлексировать то, что кажется очевидным, бывает полезно.

27 января 2014 г. 00:38

В целом всё по делу, ряд интересных примеров снова, но можно было бы плотнее дать эту мысль.