Невезучка. Несколько смешных историй из жизни семилетнего человека, которому не везет

Иосиф Ольшанский

20 марта 2024 г. 07:09

С удовольствием читала вместе с ребёнком. Истории про маленького невезучку смешные, добрые и поучительные и, что немаловажно, очень узнаваемые детьми. От души отдохнули с этой книгой.

5 февраля 2022 г. 16:28

Люблю детские книги советского времени. Даже семилетний ребенок ведет себя осознанно, он анализирует происходящее, принимает решения самостоятельно, с уважением относится к старшим. "Невезения", описанные автором, конечно являются таковыми только в интерпретации персонажа. Как и все детские книги, эта является поучительной. Несколько моментов у меня вызвали настоящий смех. Рекомендую к прочтению.

Четыре сезона

21 января 2022 г. 15:53

5 смехотуха

очень интересная история о "невезучке".  ему реально не когда не везёт.

представляете праздновать день рожденья раз в 4 года .книга написана лёгким для детей языком.

подойдёт для возраста от 0 до 12 . я не шучу!

31 августа 2021 г. 23:40

«Невезучка» - одна из тех книг, которые иногда перечитываю. Юмористические рассказы о мальчике, которому не везёт. Ну ещё бы родиться 29 февраля! Это ж как не повезло - день рождения бывает один раз в четыре года... Да и фамилия Пробочкин! Сплошные невезения))) Невезучка интересуется наукой биологией и научно наблюдает за собачкой, бабушкой )) Потом правда пришлось делать уколы от бешенства, но ведь наука требует жертв... А ещё история про закаливания, приём чужих лекарств и многое другое!

30 января 2021 г. 15:30

4 Яблочко от яблони

Симпатичный главный герой, жизненные истории, милые иллюстрации - понравилась книжка.

Но есть претензии к родителям мальчика;)

Родился у них ребёнок 29 февраля - это реально повод праздновать день рождения раз в четыре года?! Переносить праздник на выходной. Или не переносить. По обстоятельствам. А подарки тоже не дарят? Правда? Осуждать, если маленький человечек с горя соврал про др, не выдать, но и не понять, а "папа так на меня посмотрел"... Как?! Папа, ты дурачок?

За все детские глупости, совершенные братьями, достаётся только старшему. Почему? Мишке 5 лет, не такая уж великая разница с семилетним балбесом. Уже вполне способен получать свою долю житейской мудрости. Тем более, что младшие - те ещё тролли.

Заключительная реплика мамы, что Невезучка сам виноват во всех своих невезениях…

24 августа 2020 г. 21:24

5 #ШКВ Забавно

Книга читается легко. Состоит из рассказов от первого лица, мальчика Кости Пробочкина. Весёлые, местами уморительные, а иногда и с грустинкой, добрые, поучительные, чем то напоминают рассказы Носова. Написаны увлекательны живым языком. Возможно, некоторые дети найдут в главном герое какие-то общие с ним черты характера. Ведь каждый периодически заявляет, что ему не везёт..

NatalyaGab

12 сентября 2019 г. 13:35

Замечательная детская книжка, смешная и трогательная. О мальчике Косте, который считает, что ему всегда не везёт. Причём, когда читаешь рассказы с позиции ребёнка (как они и написаны), то проникаешься этим несчастьем, а когда включаешь в себе взрослого, думаешь, что за чушь! И из-за этого расстраиваться? А всё Костино невезение от того, что он сначала делает, а потом думает, от его непосредственности и неопытности. День рождения раз в четыре года? И что? А ведь в детстве это особый праздник, которого ждёшь с нетерпением, даже больше, чем Новый год, потому что Новый год у всех, а день рождения только твой. Или обида на взрослых за то, что они тебя тепло одевают, а ты наоборот, хочешь закаляться. И хочешь сразу всего быстро, потому что ждать - это не детское. Расстройство Миши (брат Кости)…

26 июля 2019 г. 14:08

Читали с 7-летней дочкой. Книжка о мальчике, который считает себя отчаянно невезучим и каждая глава нам рассказывает конкретные "невезучести", которые с ним происходили в последнее время. Читать их было с одной стороны весело - те казусы, к которым порой приводит детская логика, но с другой стороны грустно, как ребенок это все близко к сердцу принимает. Я думаю, что как пример для подражания его рассматривать не стоит, но каждый вспомнит о подобных случаях из своей жизни и не лишний раз сделает вывод: либо нужно сначала хорошенько подумать, прежде чем делать что-то, либо если оплошность уже случилось, то сделать выводы и отнестись проще, с юмором.

InsomniaReader

27 марта 2019 г. 23:35

4 Вот угораздило!

Настроение рассказов очень мне напомнило Носова с его Мишкой, хотя они конечно же отличаются, и для меня в пользу последнего. Невезучка очень хорош, полюбился сыну, с хорошей воспитательной составляющей, но как-то Носов забавнее что ли, может просто роднее:) Еще в пользу Носова - объем рассказов. Невезучка объемнее, что может быть проблемой с двух сторон - для вечернего чтения длинновато, для просто чтения - не всегда удается удержать концентрацию ребенка до конца рассказа.

В целом истории очень мальчишеские, а для двух братьев - прямо доктор прописал. В нашем случае, между братьями разница сильно больше, а похожая возрастная группа уже разнополая. Может это тоже оставило некоторый отпечаток - вроде как не про нас. А если не придираться - замечательная детская книга для соответствующего…