29 декабря 2022 г. 22:05

3 Лодырь Рокки и его тетушка

А знаете, что? Вот к середине сборника становится малость скучновато. Те же локации, тот же конфликт, те же повороты сюжета. Вообще ничего нового. По сравнению с другими рассказами из сборника, дядюшка сменился на тётушку, а очередной кореш Берти обзавёлся новыми странными именем и фамилией. И всё, будто лишь косметический ремонт провели.

На этот раз закадычным дружком Вустера будет хиккан, любитель наблюдать за жизнью червяков и просто поэт, Рокметеллер Тодд (ну и имечко!). Жил себе Тодд не тужил где-то в пригороде Нью-Йорка, целый день расхаживал в пижаме и время от времени публиковался в журнальчиках. Но тут, будто бы внезапно, ему приходит письмецо от весьма состоятельной тётушки.

Тётушка, посчитав своего племянника за среднестатистического молодого человека со среднестатистическими…

30 ноября 2022 г. 23:44

4 Дживс и «порядочная жила»

Итак, Вустер всё ещё сидит в Америке, якшаясь с разного рода богемой. Надоел уж весь это ваш Новый-Йорк, сил нет! Требую срочного возвращения в Туманный Альбион. Судьба волей случая сводит Берти с Бикки - странноватым малым, удивительнейшим образом помешанным на курах, с которым они становятся друзьями не разлей вода.

У Бикки, как и у любых других приятелей Вустера, случается страшное горе - богатенький родственничек (дядюшка, конечно же) решает навестить родную кровинушку на дальних берегах и заодно проинспектировать, чем племянник этаким интересным занят и куда тратит ежемесячно выделяемые ему доллáры.

Племянничек впадает в истерику, так как влачит нищенское существование и очень страшится перед титулованным дядюшкой ударить в грязь лицом. Дживс (как же без него?) предлагает этим двум…

27 ноября 2022 г. 13:07

5 Дживс и незваный гость

Замечательный рассказ на этот раз попался! Когда я писала рецензию на один из предыдущих рассказов сборника, то жаловалась на набирающую обороты однообразность, высказывая некоторую надежду на то, что Вудхаус рано или поздно начнёт привносить какие-либо свежие элементы. Ну правда же, разве Дживс не может заняться ничем иным, кроме как расстраивать браки? Здесь его коварство выходит на новый уровень.

Берти всё ещё сидит в Америке и прячется от тётушки, которая на него взъелась из-за событий, произошедших в На выручку юному Гасси . Но тут спокойную идиллию Вустера настигает злой рок в лице подружки этой самой тётушки. Подружка притащила своего сынка - Мотти, с целью сбагрить того на время запланированного путешествия. Берти идея совершенно не по нраву, пусть даже Мотти - домосед и книжный…

18 ноября 2022 г. 23:42

4 Триумфальный дебют Корки

Очередное микро-приключение Берти Вустера и его камердинера Дживса подошло к концу. Рассказ является, по сути, чуть ли не прямым продолжением На выручку юному Гасси : место действия - Нью-Йорк, но Берти по-прежнему пытается решать жизненные неурядицы местной богемы. На этот раз его несчастные приятели - нищие художники, актёры и писаки, а не выпускники Оксфорда. Р - разнообразие.

Некто Корки, профессиональный художник-иждивенец, вместо того, чтобы пойти работать на завод, как все нормальные люди, ну или, на крайний случай, начать получать доход со своих картинок, ездит за получкой к своему дядюшке, который по доброте душевной не даёт Корки подохнуть голодной смертью на улице и даёт доллары.

Дядюшка имеет страсть к птицам и огромное состояние. И второе является именно той причиной, почему…

30 октября 2022 г. 13:18

4 Командует парадом Дживс

Да, так насчет Дживса - знаете его? Мой камердинер. Многие считают, что я чересчур на него полагаюсь, тетя Агата - та даже вообще называет его "твоя няня". А по-моему, ну и что? Если он гений.

Когда я скупала все выходящие в серии "Библиотека классики" книжки Вудхауса, где-то на подкорке сознания слегка маячила мыслишка о том, что, возможно, мои вложения себя не оправдают. Сейчас, немного почитав рассказы из цикла о "Дживсе и Вустере" и в целом осознав, что это за зверь такой, я испытываю чуть ли не гордость за свой маниакальный книжный шопоголизм. Потому что мне заходит и заходит ну очень хорошо.

Командует парадом Дживс - рассказ, приоткрывающий завесу тайны встречи Берти Вустера со своим новым камердинером - Дживсом. Тем не менее, и это маленькое произведение имеет такую знакомую нам…

18 февраля 2023 г. 17:33

Очень занятный рассказ! Такой типично английский, и я немного опасалась, что может "не зайти", но нет, все оказалось лучше, чем я думала.

Главным героем этой серии является камердинер Дживс (даже если повествование идёт и не от его лица). Он несколько утрированный образ английского слуги, но отторжения это не вызывает. Персонаж кажется обаятельным и многообещающим.

Искренне надеюсь, что и в последующих книгах серии впечатление не изменится.

Что касается этого рассказа, то в нем Дживс успел расстроить свадьбу своего хозяина со скандальной барышей, уберечь от ссоры с дядюшкой и маленько исправить безвкусный гардероб.

Неплохо для такого короткого промежутка времени!

25 июля 2019 г. 11:42

Начала читать рассказ, и появилось стойкое ощущение, что я уже что-то похожее читала. Приятель Рокки приходит грустный к Вустеру и рассказывает историю, как его тётушка всегда мечтала повеселиться в Нью-Йорке, однако сейчас уже слишком слаба здоровьем для этого. Она просит племянника поселиться в огромном мегаполисе и отправлять ей письма с отчётами. Рокки сильно противится жизни в миллионном городе, но выбора у него нет, иначе тётушка лишит его наследства. В тупиковой ситуации, как всегда, Дживс приходит на помощь. В этом цикле я уже читала похожий рассказ, только там был дядюшка вместо тётушки, так что история ничем не впечатлила.

5 января 2019 г. 22:16

Ещё одна веселая история о мастерстве Дживса решать проблемы не только своего работодателя, а ещё и его друзей. Мистер Биккерстет, сокращенно Бикки, в отчаянии: его дядя герцог присылает ему ежемесячное пособие и свято верит, что племянник успешно учится быть предпринимателем, живёт в шикарных апартаментах. На самом деле Бикки живёт в пансионе, и на время приезда дяди надо показать успешность горе-племянника. Вустер растерялся, но Дживс как всегда готов предложить гениальную идею: выдать дом Вустера за дом Бикки. Что из этого получилось и как Бикки выкручивался - можно узнать, прочитав небольшой рассказ.

8 декабря 2018 г. 20:00

Не раз слышала про цикл Дживса и Вустера, и вот наконец до него добралась. Очень понравился лёгкий и юмористичный рассказ.  Аристократ Вустер гостил у дяди, и ему пришлось уволить своего камердинера, так как тот был пойман на краже. Из агентства по найму прислали Дживса. И с первой секунды знакомства он ненавязчиво влияет на Вустера, подсказывая, что надеть, что сказать, что выпить, как поступить. Мало того, иногда действует, не посоветовавшись с хозяином. Но это читается с улыбкой, и Вустер понимает незаменимость своего нового камердинера. В этом рассказе Вустеру предстоит нелёгкая задача - украсть рукопись. Зачем, как и что и этого вышло - можно узнать, прочитав рассказ!