27 июля 2018 г. 13:32

3 Наталья, ну, зачем?

Самая затянутая книга цикла. Очень мало событий, слишком много воды. Создалось впечатление что книга была написана только для того, чтобы получить с неё больше прибыли. Есть элемент взросления истории. Только, это не Гарри Поттер, на котором воспитывалось поколение. Без взросления история получилась бы лучше.

DaryVed

19 декабря 2017 г. 06:36

2.5

Вот и подошла к концу 5 часть Часодей, до этого не писала на этот цикл рецензии, т.к не до конца понятно понравилось мне или нет. Первые 2 части зашли на Ура, я проглотила их моментом и поставила высокие балы. В них автор вводит нас в историю девочки Василисы, которая жила в нашем мире и была сиротой, но в один день все поменялось у нее появился отец и забрал в часовой мир, где и началось все приключение. Василиса обладает редким и сильным даром как выяснилось, все это интересно читать, но увы это не всеми любимый Гарри П, со своим волшебным миром. Тут так же есть злодеи, школа, уроки, сражения, но не то. После прочтения 2ой части, я решило отложить свое дальнейшее знакомство с целью продлить себе удовольствие. Но не срослось, прочитав 3 и 4 часть, я не поняла что вообще тут происходит,…

4 сентября 2017 г. 18:39

5 Самый эмоциональный этап развития сюжета

Разве может что-то испугать больше, чем закрытые навсегда глаза любимого, самого дорогого тебе человека? Как же хорошо, что у нас есть память, бережно сохраняющая образы дорогих нам людей в самой глубине нашего сердца. (с)

Так получилось, что для меня эта книга из серии оказалась самой тяжелой! Попалась она мне в соответствующем настроении или и правда поиграла на тайных струнах души... но тут было столько про боль и потери, что невольно наворачивались слезы.

5 июля 2017 г. 19:46

История тем временем становится все больнее и запутаннее. Герои вынуждены принять удар на себя и повзрослеть. Василиса уже не та юная и неумелая девочка, какой мы встретили ее в первой книге. она мудреет с каждым встреченным ею препятствием. Девушка сильнеет на глаз и обретает новые способности - теперь она мастерски владеет таким уникальным даром, как тикеровка - ей подвластно знание о времени предмета, над которым он раскручивает этот самый тикер.

В 5, предпоследней части, ребята ищут часовую башню, ту самую, которая поможет им раскрыть тайну Расколотого замка. так что в Часограмме читателей ожидает немало путешествий и перемещений не только во времени, но и по земному шару, что…

13 июля 2017 г. 16:56

Мой город, наверняка по сравнению с вашими городами, самый маленький. И я искала эту книгу почти 2 года. и теперь смело могу сказать. Это шедевр. Наталья Щерба вновь и вновь поражает нас своим мастерством. Чувства главной героини, при смерти матери на её глазах, скажу по секрету, там я заплакала. Да я заплакала. До крупинок ,прописанный мир. Новые друзья, новые знания, новые победы и обиды. Если вы сомневаетесь в стоит ли читать этот цикл, подняли свои ленивые задницы, и бегом в книжный магазин!

5 марта 2017 г. 13:16

Первая книга из цикла, что заставила меня плакать. Да, с детскими играми покончено, теперь ставки на жизнь и смерть, и уже есть проигравшие... Очень сильная и эмоциональная часть. Василиса узнает почему ее отец ненавидит ее, а мать отдала не желая этого. Так же она начинает осваивать свой дар, который служит помощью в разгадке тайны Духа Осталы. И с Фэшем творится неладное, вроде в прошлой части закончилось все так хорошо, а тут он снова отстранился и даже стал звать ее фейрой. Хорошо что под конец исправился, я умилялась когда читала его предостережение о том что сделает если увидит как Василиса обнимает Маара (я даже перечитала его фразу раз 5, так сильно понравилась и порадовала). Жаль счастье продлилось недолго. Для героев книга закончилась очень-очень плохо... Фэш заточен в Пустоте,…

Divnaja_Tigra

3 апреля 2017 г. 08:10

5 Фотографии

Вот странная книга. Пока читаешь - интересно. А прошло пару недель - и вспомнить нечего. Не знаю, почему... Постоянно сравниваю с Гарри Поттером и эта книга явно проигрывает, но во время чтения захватывала полностью. Просто все события стёрлись. Что-то там было про кусочек стрелы. Искали-искали (а они вечно что-то ищут, тут не ошибешься))), но где закончились события этой книги и начались события другой - я не помню. Всё в одну историю слилось. Раз часограмма, значит, там они через фотки в гости ходили. Вот и всё, что помню ))

9 марта 2017 г. 19:50

5 Чудесно!

Н.Щерба "Часограмма" [5/6] 414 страниц ________________________ Я в сотый раз это скажу (никто же не считает, правда?) что я никогда не ожидала от русских авторов такого успеха. Наталья Щерба все настолько продумала. Я просто представляю, как она писала "Часодеев", как она жила с ними, брала все их эмоции на себя, сопоставляла события, распутывала неизвестные нити... Я в большом восхищении. Это предпоследняя часть, и закончила она на такой высокой ноте. Серьёзно, это был сильный конец, хоть и грустный. Я испытывала тысячу эмоций во время прочтения книги, и все они были необыкновенными, сильными, чуткими. Я обожаю эту историю, обожаю героев в ней, весь часодейный мир в целом. В общем, моё напутствие - если вы ещё не читали книги - скучайте всю серию/ищите в библиотеках/спрашивайте у…

Ninanewwworld

21 января 2017 г. 09:28

Безумно красивая обложка у книги, самая красивая из всех серии, самая волшебная - очень надеюсь на интригующий сюжет!

Ой, ну тут накрутили. И я скажу, что реально интересно накрутили. Событий очень много и, главное, интересных. Динамика развития очень сильная, она нарастает как снежный ком от книги к книге. Сюжет становится абсолютно непредсказуемым!

Василиса пытается наладить отношения с отцом, учиться зодчеству (новый виток развития талантов часодейства и часового флера), пытается понимать мальчишек, снова попадает в Расколотый Замок и открывает все больше тайн. Конечно враги ее никуда не делись, они продолжают ей вставлять палки в колеса и до сих пор не принимают ее всерьез. Хотя она уже всем доказала, что может совершать при помощи своей часовой стрелы.

Конечно и не без глупостей, все…

Esenka

10 декабря 2016 г. 22:04

4.5 Нет худшего врага, чем бывший союзник.

Этак книга стала моим лучиком света и спасительным кругом во время тяжелой ситуации. Она давала силы жить и двигаться дальше, вселяла некую уверенность,что всё будет хорошо, что я не только выстою,но и приобрету нечто ценное,важное, полезное.

Любой дар или, попросту говоря, талант нуждается в развитии и взращивании. Любое умение следует тренировать, добиваясь все новых и новых возможностей, без устали оттачивать и шлифовать свое мастерство, ежедневно, еженощно, ежечасно работая над ним! Иначе ваш дар зачахнет, так и не раскрывшись, уйдет под землю как слабый росток, так и не увидавший солнца… загаснет, как костер без новых поленьев.

В конце книги я плакала, восхищалась, гордилась, боялась и вновь хотела схватиться за шестую часть.

Стараюсь себя удержать, надо создать интригу. К тому…