4,6

30 октября 2023 г. 00:38

5 Спойлер О божестенном и мирском

Никогда не воспринимал Гумилёва как драматурга, несмотря на то что он написал аж 8 пьес. Знакомство с этой стороной творчества поэта получилось приятным, потому что с самого начала автор настроил меня на то, что это будет лёгкая по форме сказочная пьеса, где глубину идей нужно будет вытаскивать по кусочкам из поверхностных аллегорий.

Я не большой знаток Ислама, поэтому подступал к чтению с опаской, в надежде, что меня не забросают совсем уж сложными идеями, понятными лишь тем, кто более-менее глубоко прорыл учение пророка Мухаммеда вкупе с учением суфиев. К счастью, так и вышло.

Пьеса написана уже состоявшимся поэтом в 1916 году для театра марионеток в Петербурге, однако премьера так и не состоялась, потому что театр закрылся. В трёх действиях перед нами разворачивается история в…

30 октября 2023 г. 00:38

5 Спойлер О божестенном и мирском

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

12 апреля 2023 г. 17:01

4 Волшебная сказка с глубоким смыслом.

Русская культура Серебряного века увлечена мистическим востоком. Его глубокомысленностью, бархатной настойчивостью, недосказанностью.

Пьеса Николая Степановича как восточная женщина, укутанная в покрывала, стремительно ускользающая от прямого взгляда и таящая весь свой сок под покровом паранджи.

Прекрасная Пери - существо персидской мифологии, образ вечно юной нимфы, здесь - девушка, отпущенная Аллахом в награду за верное служение на землю для того, чтобы найти своего избранника. Лучшего из лучших мужчин на земле и стать ему самой лучшей и верной земной женой.

Дервиш приносит Пери два дара, которые помогут той узнать из встреченных ею мужчин, того, что предначертан ей Аллахом. Однако, девушка не подозревает, что не прошедший испытания - умрёт.

На своём пути Пери встречает четверых мужчин.…

Подборки