4,5

Это повесть - о Великой Отечественной войне, о человеческом мужестве, о подвиге молодого офицера, отдавшего свою жизнь за Родину.
Издательство: Современник

6 мая 2024 г. 11:24

Одна из самых знаковых книг о войне, во всяком случае для меня. Небольшая повесть, которая навсегда оставила след во мне. Война здесь описана как есть, без киногероики и пафоса. Здесь обычные люди, не богатыри и витязи, тащат на своих плечах войну. И именно эти люди превозмогли и победили. Написана повесть с огромной любовью и чувством, с мягким юмором.

Тогда Саня осмелился связаться с машиной, командира полка. «Хопер» неожиданно ответил. Связь держал лейтенант Наценко. Он приветствовал Саню и спросил, что ему надо. Саня сказал, что ему ничего не надо, а связался он с ним просто так, от скуки. Наценко обозвал Малешкина ослом.

или

Полк Малешкин догнал на северной окраине леса. Он стоял, вытянувшись в походную колонну, и чего-то ждал. Саня пристроился в хвост и тоже стал чего-то ждать.

Здесь…

Год издания: 1984

Мягкая обложка, 96 стр.
Тираж: 1200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

6 мая 2024 г. 11:24

или

Здесь…

11 мая 2023 г. 11:42

4 Спойлер И вновь продолжается бой...

Книгу эту мне рекомендовали в челлендже, посвященном Великой Отечественной войне. Если честно, читала ее уже в позапрошлом году, до того, как попала на ЛавЛиб, но решила повториться. Ибо некоторые книги можно и нужно перечитывать. Чтобы помнить. Говорят, по ней снят фильм. Ну, да, когда читала книгу, что-то такое вспомнила. "Громыхало из Подмышек". Собственно, это все, что я помнила о фильме. О книге запомнилось гораздо больше. Может быть, потому, что фильм давно не смотрела, а книга - вот она. Тут нет каких-то описаний эпичных сражений, нет героев с большой буквы. Тут просто люди. Просто маленькие (не зря фамилия у лейтенанта Малешкин) люди, которые делали большую войну. Которые ее выиграли. Да, они воевали, но они и жили. Просто жили, ели, пили, ссорились и мирились. Живые люди. Живее…

Подборки