Автобиографическая книга поэта Веры Инбер, рассказывающая о тяжелых днях войны в период с 1941 по 1944 годы.
Издательство: Советская Россия

28 мая 2024 г. 15:11

3 Целый кусок жизни, взятый в железные скобки этими двумя поездами.

Пожалуй, это первая книга о войне и о блокаде, которая меня не тронула.

Это просто дневниковые записи, поэтому они достаточно отрывочны, персонажи даны нам сразу, непонятно, кто это, какую роль они играют в жизни главной героини. Гугл тоже не всегда спасает, идентифицировать удалось не всех.

Рассказчица - сама Вера Инбер - жена ректора медицинского института Илья Давидовича Страшуна. К слову, это был ее третий муж. Но его образ также не раскрыт в книге.

Дочь с внуком уехали в Чистополь, а сама Вера поехала в Ленинград вместе с мужем. Они жили в постоянном страхе того, что бомба разрушит их дом и убьет их. Однако, как я поняла, тема голода так остро не стояла. Учитывая, что к концу блокады у нее впервые лишь промелькнула мысль о том, что болят десны и не цинга ли это, думаю, что они не…

Год издания: 1968

Твердый переплет, 298 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

28 мая 2024 г. 15:11

3 Целый кусок жизни, взятый в железные скобки этими двумя поездами.

Пожалуй, это первая книга о войне и о блокаде, которая меня не тронула.

22 декабря 2023 г. 17:42

18 января я сидела на подоконнике, смотрела салют и гладила кота. Вспомнила, как мне рассказывали о блокадном ребёнке, для которого кошка была чудом. И вот он фотографируется, прижимая к себе невиданного зверя… Ещё меня поражает, что наш Зоопарк заработал уже весной 1942 г. Бегемотиха удивляет меня больше Седьмой симфонии…
Вера Инбер приехала в Ленинград 24 августа 1941 г., чтобы быть вместе с мужем Ильёй Давидовичем Страшуном, ректором Первого меда. Дочка Жанна с внуком Мишенькой уедут в эвакуацию в Чистополь, где годовалый мальчик умрёт… Дневник Инбер, наверное, больше писательский, чем личный. Вера Михайловна много работала, выступала, несколько раз выезжала на фронт. Она не скрывает, что хочет признания, что, уже немолодая, так долго к этому шла.
Видно, что писательница с мужем жили…