George3

24 августа 2015 г. 00:02

Пятую книжку серии о Тарзане, как и остальные книги серии, я прочитал первый раз в оригинале. Читал ее уже с меньшим энтузиазмом., чем предыдущие. Откровенно говоря, они, несмотря на разнообразие ситуаций, в которые автор помещает своего героя, порой самые невероятные, начинают приедаться. Что-то начинает повторяться, например, амнезия у Тарзана. О такой уже было написано в предыдущей книжке о сыне Тарзана Кораке, потерявшем память. Книгу я все-таки дочитал до конца. Когда мне в руки спустя много лет попал русский перевод, сначала я сомневался стоит ли тратить время, но ничего под рукой подходящего не оказалось, да и интересно стало как его перевели. Перевод оказался неплохим, точно передающим все оттенки, но,увы, самого автора он поправить не мог. Книга, конечно, читабельна, то того…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

17 ноября 2014 г. 17:08

Цикл "Тарзан" | Книга №6 | 1918 год

Эдгар Берроуз в очередной раз удивляет. Он сделал героя обладателем кратковременной памяти, когда в голове ничего не задерживается - это, как минимум, опережение идей Кристофера Нолана с его "Мементо Мори", как максимум, Роберта Ладлэма с разнообразными похождениями Борна. На этом знакомство с книгой можно сразу заканчивать. "Сокровища Опара" были написаны практически следом за "Сыном Тарзана". Обе книги имеют непередаваемый цензурными словами сюжет, где фантазия Берроуза улетает слишком высоко, утрачивая связь с реальным положением дел. Если читатель ранее готов был прощать автору многое, то, начиная с "Сына Тарзана", уже более внимательнее приглядываешься к происходящим событиям, смысла в которых более не прослеживается.

Перебрав в качестве врагов…

5 сентября 2020 г. 15:46

3 Слабость

Слабость - это ключевое слово при описании этой книги. Слабый разум Тарзана вследствие потери памяти от удара по голове (о, эта набившая уже оскомину амнезия!), слабая интеллектом его жена, делающая кучу глупостей, слабенький сюжет. Создается впечатление, что весь мир (или, по крайней мере, вся Африка) заселен только людьми, мечтающими о том, как бы нагадить главному герою. И при этом он и его жена поражают своей наивностью и безграничным доверием к самым подозрительным личностям. Но в конце концов, все, конечно же, становится хорошо. В общем, довольно слабое произведение. 6/10.