4,3

Даниил Гранин - классик отечественной литературы, писательская карьера которого началась в далеком 1949 году. Автор более 30 книг, свыше десятка из них экранизированы. Лауреат зарубежных и…
Серия: Реальные истории
Издательство: МИФ

4 июня 2024 г. 09:08

2.5 Любищев интересный, Гранин не убедил.

Любопытная книга. Биографии люблю читать. Автор подошел к работе по биографии добросовестно и рассматривал жизнь Гранина с возможных разных сторон, но по письмам, слов очевидцев и после смерти Любищева (а в традиции русской культуры об умершем или хорошее или ничего).
Автор сделал упор на систему времяустройства Любищева, но не на самой системе (хотя бы его краткую суть), а на своих выводах системы. То есть по сути не отразил труд Любищева и не передал то, на что сам делал упор.

Еще минус этой биографии- слишком много самого автора. Это как минимум странно. Хотя возможно это из-за недостатка материала.
Любищев интересный, Гранин не убедил.

ISBN: 978-5-00057-651-9, 978-5-91657-834-8

Год издания: 2013

176 стр.

4 июня 2024 г. 09:08

2.5 Любищев интересный, Гранин не убедил.

Любищев интересный, Гранин не убедил.

Maple81

30 января 2023 г. 21:37

Плеяда советских писателей - это люди, часто закончившие лит. институт. Они не всегда умели писать, но старались, кропотливо работали над слогом, и иной раз что-то выходило. Может быть, поэтому их проза часто так похожа, и дело не только в сюжете, но и в общем мышлении, одинаковой идеологии. Наверное, даже в словарных упражнениях, которые они тренировали на занятиях. Мне кажется, Гранин, тоже выходец из них, просто у него были более оригинальные идеи, в нем удачно сочетались трудолюбие и талант, и некоторые его вещи, действительно, яркие и сильные, в том числе и достаточно поздние. Что до этой вещи, я бы назвала ее, скорее, необычной. Автора привлек интересный случай, как мог бы заинтересовать журналиста для написания короткого очерка. Но в те времена и журналисты были далеки от…

Подборки