3,7

Два человека: Леон Кауфман и Махогани. Первый — обыкновенный бухгалтер, когда-то восхищавшийся Нью-Йорком, второй — маньяк из метро, делающий своё жуткое дело пунктуально и педантично, что…
Серия: Тёмные аллеи
Цикл: Книги крови, книга №2

13 марта 2024 г. 02:01

Интересно, что рассказ начинается, как например  Джон Фанте - Спросите у пыли , как будто о художнике, грезившем блеском успеха в большом городе, который несколько разочаровался, когда не покорил его на вторую неделю, а жизнь оказалась ровно такой же, как  и везде.

Вот только очередным тоскливым вечером он находит не пьяную смерть и не внезапное вдохновение, а нечто более неожиданное. Любопытная оригинальная идея, на мой взгляд, получилась слишком пафосной и абсурдной, чтобы всерьез от нее пугаться. С другой стороны, вместо того, что он обнаружил, можно спокойно представить обычное наше банальное, мировое зло, которое и есть люди, пожирающие своих потомков.

Первый удачный рассказ у Баркера. Второй, пожалуй, Йеттеринг и Джек .

Полночный поезд с мясом, рассказ

Перевод: М. Массур

Год издания: 2011

Произведение входит в:
— сборник «Книга крови 1» (1984)
— антологию «Splatterpunks: Extreme Horror» (1990)
— произведение «Тёмные аллеи».

В 2008 году в прокат вышел одноименный фильм снятый по мотивам рассказа (реж. Рюхэй Китамура).
В русском переводе фильм получил название «Полуночный экспресс».

13 марта 2024 г. 02:01

Первый удачный рассказ у Баркера. Второй, пожалуй, Йеттеринг и Джек .

22 июля 2023 г. 20:28

Рассказ хорош: и как банальный ужастик, хоть и со слегка картонным главгероем, и как аллюзия на развращающую власть капитала и порочность верхушек, которые, как известно, не могут