4,1

Расследования в этих двух детективных романах ведет уже полюбившийся читателям инспектор Алан Грант. И если в романе `Шиллинг на свечи` он занят расследованием внезапной трагической гибели…
Серия: Тайна
Издательство: Азбука, Терра

Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

24 мая 2024 г. 20:44

24..05.2024. Шиллинг на свечи. Джозефина Тэй. 1936 год. На берег Ла-Манша волны приносят женское тело в зеленом купальнике. Погибшая оказывается известной актрисой Кристиной Клей. За расследование берется инспектор Алан Грант. Второй роман о работе Алана Гранта. Новое преступление, опять таинственное убийство, снова неблагодарная работа сотрудников Скотленд-Ярда. Стиль повествование остался на том же уровне. По-прежнему книга уютно читается, но в отличии от первого произведения цикла, здесь уже меньше совпадений и расследование больше зависит от полиции, а именно от главного героя. И хотя концовка опять пытается сделать неожиданный выверт, догадаться о свершившем преступлении вполне возможно. И опять неплохой детектив, но все же не дотягивающий до основоположников жанра. 7 из 10.

Шиллинг на свечи, роман

Перевод: Елена Бросалина

стр. 5-244

Исчезновение, роман

Перевод: Ж. Грушанская

стр. 245-478

ISBN: 5-300-02067-2

Год издания: 1999

Формат 220x240 мм (большой формат)
Твердый переплет + Суперобложка
Количество страниц 480

Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

24 мая 2024 г. 20:44

KseniyaNejman

7 июня 2024 г. 15:26

4.5 Темнота и летний ночной туман, спустившийся к самой воде.

Перед нами классический английский детектив в духе Конан Дойля, Коллинза и, конечно, Кристи.

Произошло убийство. Кто-то утопил известную актрису Кристину Клей. Подозреваемых много. Но мотива будто бы не было ни у кого, ведь Кристина - само обаяние. Обычно в детективах по закону жанру убивают самого мерзкого персонажа, но здесь всё наоборот. При этом личность Клей не раскрывается особо, так что наше внимание все равно фокусируется на расследовании, а не на жалости.

Когда в книге возникло сочетание из названия, я уж было подумала, неужели все настолько просто. Но, к счастью, нет. Мне понравилась детективная линия. А еще понравилась тема с предсказателями и то, во что она в итоге вылилась. Интересная идея!

Но, в отличие от большинства книг Агаты Кристи, мне не хотелось всё бросить и бежать…