4,3

Мечты у всех разные. Кто-то хочет снять самый великий фильм всех времен и народов. Кому-то позарез нужно подстрелить тиранозавра, пусть даже ценой гибели цивилизации. А кто-то жаждет откусить…
Серия: Pocket book
Издательство: Эксмо, Эксмо ООО

3 мая 2024 г. 11:24

Рассказ превосходный, даже не рассказ, а поэма в прозе. Брэдбери — великий мастер пера. Потрясающая атмосфера. Такое пронзительное ощущение одиночества, трагичности, безнадежности... Очень красивая история о любви.

KillWish

Апрельское колдовство, рассказ

стр. 26-42

Пустыня, рассказ

стр. 43-59

Фрукты с самого дна вазы, рассказ

Перевод: Б. Клюева

стр. 105-119

Золотой змей, Серебряный ветер, рассказ

Перевод: В. Серебряков

стр. 120-127

Я никогда вас не увижу, рассказ

стр. 128-133

Вышивание, рассказ

стр. 134-140

Большая игра между чёрными и белыми, рассказ

Перевод: С. Трофимов

стр. 141-162

И грянул гром, рассказ

стр. 163-184

Огромный-огромный мир где-то там, рассказ

Перевод: О. Васант

Золотые яблоки Солнца, рассказ

стр. 306-316

ISBN: 978-5-699-64249-6

Год издания: 2013

Тираж: 5000 экз. + 5000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 320
Иллюстрация на обложке В. Коробейникова.
2016 г. — доп. тираж 5000 экз. (подписано в печать 29.04.2016)

Книга посвящёна тёте писателя Неваде (Неве). Эта женщина очень сильно повлияла на Брэдбери в его детстве, приучив его к чтению, введя в мир живописи и других искусств. Посвящение звучит следующим образом: «А эта книга с любовью посвящается Неве, дочери Глинды, доброй волшебнице Юга». Глинда — это персонаж из «Страны Оз» Баума.

В 2005 году этот сборник был переиздан под названием «И грянул гром» в преддверии выхода экранизации этого рассказа.

3 мая 2024 г. 11:24

KillWish

Alastriona404

по кошачьим лапкам

8 января 2024 г. 20:42

5 Когда там уже весна?

Рэй Брэдбери так поэтично и музыкально описал природу во время ранней весны, что на время чтения этого рассказа я абсолютно забыла про минус 18 за окном и снег по колено. И этого мало. Хотелось бы, чтобы рассказ был полноценной книгой, чтобы ощущение воздушности, которое дарит эта история, не заканчивалось никогда.

Мне понравилась аллегория на любовь. По крайней мере именно это я увидела в рассказе. Хотя сначала меня смутило, что ведьмочка Сеси вселилась в девушку по имени Энн и управляла ее телом, заставляя делать то, чего девушка совсем не хотела. Но тут скорее история про первую любовь которая вот-вот с головой накроет Энн. Девушка сама еще не понимает, что с ней происходит, почему она вдруг резко соглашается на то, что раньше ей было не нужно. Но ведь это апрельское колдовство, и…

Подборки