23 мая 2022 г. 09:28

Отличный учебник, очень помог при подготовке к экзамену по общей психологии. Не раскрыты некоторые темы (которые есть у Гиппенрейтер например), но всё что есть - написано отлично и доступно.

28 августа 2020 г. 12:09

4.5 Базовые знания

Данная книга — это учебник, предназначенный для студентов, обучающихся по направлению «психология», хотя, мне кажется, что почитать её могут и те, кто интересуется связью между личностью и её функционированием.

Рассмотрены все основные разделы, которые изучают на общей психологии (и даже больше), даны вставки о наиболее ярких учёных, а также данные об исследованиях и т.п. Однако я осталась не совсем довольна тем, что вставка «Это интересно» состояла из вырезок статей, возраст которых был старше меня. Я бы хотела, чтобы раз автор показывает какие-то реальные исследования и выводы, они шли в ногу со временем (мне, конечно, не стоит забывать, что я читаю переиздание, однако для чего-то его же переиздают). Также мне не понравились некоторые параграфы, которые научности в себе не содержали и…

7 января 2018 г. 19:31

Плюсы: 1) Простым языком объясняются настолько сложные вещи, от которых при иной подаче материала кипят и вытекают мозги. 2) Огромное количество наглядного материала - схем, таблиц, рисунков. 3) Справочный материал о психологах, врачах, биологах и других специалистах, которые внесли вклад в развитие психологии как науки. 4) Замечательные маленькие статьи с интересными фактами, примерами, описаниями экспериментов, комментариями и прочей полезной информацией. 5) Списки рекомендованной литературы после каждой главы.

Минусы: 1) Некоторые вопросы освещаются недостаточно подробно. 2) Некоторые главы не дают никакой конкретики - одна вода. Но их, благо, меньшинство.

Настоятельно рекомендую этот учебник дилетантам (таким, как я), которые не имеют базовых знаний по психологии и биологии, но хотят…

3 сентября 2012 г. 22:58

Совершенно божественная книга в том смысле, что в ней - всё предельно ясно и разложено по полочкам так, что не поймет и не уловит по крайней мере основные мысли лишь ленивый. Я не говорю уже о строгом списке литературы к каждой главе, иллюстрациях, таблицах и определениях, выделенных курсивом.