От знахаря до врача. История науки врачевания

Говард Хаггард

4,3

Врач Говард Хаггард, профессор Йельского университета, в своей книге сделал обзор истории медицины от ее истоков в древней цивилизации до наших дней. Он собрал интересные факты развития акушерских…
Издательство: Центрполиграф

11 мая 2024 г. 20:32

4 Врач, который умер в 1959 году

Любопытна книга как настольный экземпляр издания, посвященного истории медицины.

Но учитывайте, что автор ее умер в 1959 году, а сама книга была написана в 1929 году: чтобы вас не шокировал факт того, что в книге упоминается диагностика рака по анализам крови, как будущее медицины (на самом деле это наше настоящее).

Прошло почти сто лет, но ничего не изменилось - люди доверяют гомеопатам и остеопатам, отказываются от прививок и занимаются самолечением. Наша новая реальность - это антибиотикорезистентность и снижение коллективного иммунитета, из-за чего мы сталкиваемся с заболеваниями, которые, казалось бы, уже были побеждены.

У медицины огромный потенциал - главное, чтобы люди начали ответственно относиться к своему здоровью.

Книгу весьма рекомендую!

ISBN: 978-5-9524-4994-7

Год издания: 2012

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

11 мая 2024 г. 20:32

4 Врач, который умер в 1959 году

Книгу весьма рекомендую!

yulechka_book

1 июля 2022 г. 22:30

Очень занимательный труд по медицине , да соглашусь что он книга намного устарела , в том числе не хватает информации о нашем времени. Здесь отображена медицина Европы и Америки . Больше всего мне понравилось то как говорится о неграмотности населения. Что мы можем поверить на слово соседке если она скажет что это лекарство помогает . Впечатляет так же как строилась медицинская система . Если мы вспомним то каким сложным путем женщина шла к медицине? Вплоть до 20 века . Но рядом с традиционной медициной всегда рядом идёт нетрадиционная. А ведь если вчитаться акушерками были повивальные бабки , травники и знахари в деревнях заменяли докторусов потому что тот не поедет в глушь. Жаль книга молчит о русских медиках ведь нам тоже есть чем гордиться.

Подборки