Ms_Luck

21 июля 2022 г. 13:52

5 Тюльпанная лихорадка и политические интриги Голландии 17 века

Моё первое и очень удачное знакомство с прозой А.Дюма. Захватывающий сюжет, прекрасный слог, динамичное повествование и увлекательные события — в целом полный восторг.

1672 год, Гаага. Корнеля де Витта осудили за преступление, которое он не совершал, готовят к изгнанию. Иоанн (Ян) де Витт хочет уберечь брата от ещё более печальной участи из-за бумаг и личных переписок, которые могут вызвать подозрения на государственную измену. Дочь тюремщика Грифа(Грифуса) Роза проявляет доброту к молодым людям, пытается помочь. Параллельно этому в городе Харлеме объявляют награду за выведение чёрного тюльпана, а 28-летний Корнелиус ван Бирль(Берле) в Дордрехте близок к открытию, способному перевернуть представления общества о садоводстве.  Чем всё это закончится, узнаете сами.

"Чёрный тюльпан" —…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

17 августа 2022 г. 08:39

Что делать, если у соседа в саду трава зеленее, тюльпаны красивее, да и сам сад больше и богаче? Может, трудиться в саду лучше и больше? Неееееееет. Хм, тогда...накупить побольше разных сортов тюльпанов и украсить ими свой сад? Это для слабаков. Тогда, пожелать соседу всего наилучшего и жить дальше? Пффф, ни за что! Ни в коем случае!

Просто покупаете подзорную трубу, устанавливаете ее у окон, выходящих к соседу в огород,  смотрите и ждёте удобного момента. Главное, не забудьте подставить ведёрко под ноги, чтобы слюни, сопли и злости зависти не устроили потоп.

Именно так и сделал Бокстель (без ведёрка э), наблюдая за своим соседом, который занимался получением редкого цвета тюльпана - Черного-пречерного. Без единого пятнышка.

А дело происходит в Голландии, где каждый житель либо повернут…

30 августа 2022 г. 11:50

4 Бурная жизнь учителя фехтования

Очень интересная книга. Хоть и немного загружена политикой, историей России, восстаниями. Но не обошлось и без любви, как и взаимной, так и отвергнутой. Но больше всего интересно узнавать как это воспринимает наш французский учитель. Он слегка потрясён как растёт Россия, сколько событий. Но даже среди их он умудряется влюбится без ответно в Луизу, конечно это печально, но они остались друзьями хоть это радует. А вот Луиза влюблена в графа Анненкова и вот это уже взаимно. И потом идёт драматичная история любви Луизы и Анненкова. А также рассказывается как учитель посетил Петербург. И в итоге Луиза и Анненков стали жить как говориться долго и счастливо, а учитель не выдержав всех событий происходивших в России уехал обратно в Париж.

6 августа 2022 г. 00:18

5 Ах, любовь, драматизм..

Ах любовь, драматизм, лиризм! И конечно же не обошлось без дворцовых интриг, как любит товарищ Дюма. Я вообще поклонница Дюма с детства, средневековье, шпаги, дуэли, интриги, прям за душу берет. И здесь читателя ожидает сильная история любви..нет..не учителя фехтования, а графа Анненкова и Луизы, она готова к нему ехать три недели в Тобольск, куда его сослали за участие в заговоре и восстании против царя.

Не люблю всю эту политику. Но, Дюма описывает такие темы крайне интересно. Эта книга, как учебник истории и путеводитель по Санкт-Петербургу. Гризье (тот самый учитель фехтования) исследует Петербург, знакомиться с Луизой, влюбляется в нее, но увы и ах, ее сердце отдано другому. Но учитель не опускает руки и они становятся друзьями, во всем помогая друг другу. И в конечном итоге Гризье…

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

1 июня 2022 г. 19:39

Первое мое воспоминание о Дюма связано с черными томиками в библиотеке бабушки. Это было его собрание сочинений. Собственно говоря, книга, которую я читала, досталась мне именно оттуда. Почему-то меня тянуло именно к черному тюльпану. Я не знала о книге ровным счетом ничего. Не лучшая его работа. Исторические реалии Нидерландов 18 века перемешались с локальными садоводческими баталиями. А в конце всех героев свело вместе. В занудстве. Не понравился мне и главный герой с его любовной линией. О каких чувствах идет речь, когда практически в конце он вопрошал не продала ли она его за главный приз? Правда, была для меня занятная часть в этом романе. Это судьба братьев де Виттов. Это действительно интересно. Немного не хватило деталей. А вот интриги за выведение тюльпанов…Так себе, вообщем.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

2 апреля 2022 г. 12:14

3 Приключения трех луковичек черного тюльпана

Приключения трех луковичек черного тюльпана на фоне интриг, человеческих трагедий и расцветания любви. Исторический роман в духе и стилистике Александра Дюма. Только на этот раз события будут происходить не во Франции, а в Голландии 1672 года. Книга начинается с растерзания братьев де Витте на политической почве. Их гонение влечёт за собой беды для крестника одного из них - Корнелиуса ван Берле. Как раз Корнелиус и занимается разведением тюльпанов. И так случилось, что даже находясь в заключении, невзирая на тяготы и невзгоды, Корнелиус будет пытаться вырастить редкий сорт черного тюльпана.

Мне кажется, что в подростковом возрасте эта книга понравилась бы мне намного больше. Почему-то сейчас она меня не тронула, а моментами показалась чересчур наивной и высокопарной (и это несмотря на…

3 июня 2022 г. 01:28

5 Спойлер Один из лучших романов Дюма!

« Черный тюльпан » А.Дюма

Начну с краткой предыстории: мне в руки случайно попал небольшой потрепанный томик Дюма с 2  ипроизведениями «Учитель фехтования» и «Черный тюльпан».На волне интереса к мушкетерству и самому Дюма я и начала чтение этой книги.Сразу скажу,что «Учитель фехтования» меня не сильно впечатлил,а вот о «Черном тюльпане» хочу сказать подробнее:

Сюжет: события книги происходят в Голландии XVII века,в то время народ метался между республиканской формой правления или верхновным властителем.Первоначально выбор был сделан в пользу республики,но это особой пользы не приносит и лишь ухудшает положение Голландии в Европе.Народный гнев обрушивается на идейных вдохновителей выбора республиканской формы правления - братьев де Виттов,они жестоко растерзаны обезумевшей толпой.Жители…

15 июня 2022 г. 21:24

5 Бывали ли вы в Голландии?

Дюма для меня - это что-то очень авантюристское, с живым и ярким повествованием и историческим подтекстом.

Этот роман не стал исключением. Только в этот раз мсье Дюма переносит нас в Голландию, во времена тюльпановой лихорадки 17 века. Все цветоводы озабочены выведением редчайшего чёрного тюльпана, за который назначен огромный денежный приз. И как и в любом конкурсе здесь не обходится без конкуренции, зависти, подлых поступков и обманов.

Главный герой - молодой, но очень талантливый цветовод Корнелиус ван Баэрле. Он посажен в тюрьму по обвинению в государственной измене. Но действительно ли он виновен? И сможет ли он вырастить редкий тюльпан в темнице?

Роман небольшой, но каждый герой, как и всегда у Дюма, уникален, обладает своими характерными чертами, и настолько живо предстает перед…

JuliaPjv

1 апреля 2022 г. 06:36

"Учитель фехтования" – это ещё один исторический роман. Только вот книга оказалась посвящена событиям, которые происходили в России в 1824-26гг.

В своё время роман, конечно же, был запрещен в России.

Напомню, что время, которое описывалось в книге, было не спокойным, революционным (Восстание декабристов 1825г).

Да, лёгкий слог, динамичное развитие событий. Но автору не удалось передать все те исторические настроения, которыми наполнена была страна. Слишком уж элементарно и наивно рассказывает француз о России того времени.

Отсюда и все запреты.

Без любовной линии, конечно, не обошлось. Не хочу раскрывать всех подробностей, но меня не впечатлила жертвенность героини и ее подвиг.

Я бы не стала рекомендовать к прочтению именно этот роман для пополнения знаний о истории России. Но разнообразия…

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

10 марта 2022 г. 20:13

Я не любитель исторических историй, но необычное название и именитый автор зацепили. Если честно, я думала, что "Черный тюльпан" это чье-то прозвище, но книга оказалась про цветок. Сам Дюма взял и написал про цветок. Конечно, в книге не только цветок, он только одна из причин, красивая, но все же. Главные герои прописаны достаточно хорошо, насколько это возможно для небольшого приключений, второстепенные поверхностно. Так же лично мне понравилось, что описаний и лирических отступлений было мало, но достаточно, чтобы паззл сложился воедино.