amanda_winamp

13 января 2010 г. 15:09

После стольких лет взяла опять эту книгу в руки. Так сказать «перечитать», ибо люблю перечитывать произведения, которые читала когда-то..Дюма ещё не впечатлял меня тогда, думала, что с возрастом что-то изменилось и я посмотрю на это произведение иначе. Нет, это не для меня. Не нравится мне век дворцовых интриг, не интересны пристрастия королей и славных рыцарей. Мне стало просто скучно.. Но!Каждый имеет право на своё мнение, поэтому что для одних хорошо, для других неинтересно совсем, поэтому может кто-то и заинтересуется этой книгой. Как-то моя знакомая, когда её дочь стала читать Асадова, сказала, что не воспринимает его как поэта, что это простые стихи, как говорят в футбльных кругах, «дворовая команда». Но- через это надо пройти и это надо прочесть. Наверно и Дюма надо прочесть.…

15 июня 2008 г. 20:57

Учитель фехтования. Взгляд со стороны французского учителя на времена восстания декабристов, опередивших время на целое столетие. Читается довольно занимательно, узнаешь русский быт тех времен и жизнь при царской власти. Начало XIX века, царская Россия

Черный тюльпан. Жестокость людей, пересекаемая искренней любовью, конец XVII века, Голландия.

22 февраля 2022 г. 00:18

4 Пушкин же!

Честно скажу, что на меня, наверное, повлияла немалоизвестная теория о том, что Пушкин - то Дюма, поэтому впитала книгу как исключительно русскую. Либо переводчик постарался, либо Дюма действительно описал достаточно по-русски и Петербург, и охоту на медведя, и декабриста Анненкова. Надеюсь, что историки не увидят мою рецензию, думаю, что персонаж достаточно далеко стоит от оригинала. И все же... Дюма знаю с детства, нежно люблю "Графа Монте-Кристо", "Королеву Марго", и вот как-то не вяжутся известные романы с этим русским творением Дюма-отца. Конечно, это один из первых его романов, Дюма молод, неопытен, да и кто из писателей мог похвастать безупречным первым произведением? Однако сам писатель оказывается в Российской империи лишь в 1858 году, спустя 18 лет после печати "Учителя…

18 февраля 2022 г. 18:49

4 Любовь - не простая штука.

Во многих произведениях этого автора встречается тема любви. Так произошло и здесь с главным героем. Я только в начале года думала о том, что стоит прочитать это произведение. И вот, прочитала. В некоторой степени я надеялась, что события повернуться иным боком, но это лишь говорит о том, что не все идёт так, как нам хочется. Узнавание чисто "русского" в героях не раз заставлял сказать себе: да, это точно наши русские ребята. Книга дала хорошие эмоции.

Прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем".

10 апреля 2022 г. 13:51

4 Дюма пишет так тепло о любимом Питере.

Но меня напряг один факт. Книга вышла в 1840м. Павла Первого убили в 1801м.
Как пишут в предисловии, до 1905го года никто не знал, что Павел был удушен. Официальная версия звучала- апоплексический удар.
Вопрос: откуда Дюма имел такие точные сведения о том, как оно всё происходило.

Книга читается легко и приятно. Дюма- это всегда Дюма.

25 декабря 2018 г. 19:32

Роман «Черный тюльпан» начинается в 1672 году в Голландии. Эту книгу с большой натяжкой можно назвать историческим романом, она ближе по своему сюжету к сказкам Андерсена и рассказывает романтическую историю о создании цветка «Черный тюльпан». Книги читаются легко и быстро, но в них нет особой глубины и все повествование какое-то поверхностное.

19 февраля 2021 г. 16:19

3 Слабое подобие Графа Монте Кристо

Сюжет почти такой же, но в разы слабее проработан. Если читали Монте Кристо - потеряете время и настроение.