4,1

"Хождение в Москву" - это удивительное и увлекательное путешествие по старой и новой Москве, в которое приглашает читателей известный журналист и писатель Лев Колодный. Вместе с автором мы…
Издательство: Русь-Олимп

ISBN: 978-5-9648-0356-0

Год издания: 2012

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

У вас в руках книга об улицах старой Москвы. Они начинаются у ворот Кремля, Красной площади и тянутся до Садового кольца. Всё это – маршруты хождений Льва Колодного, журналиста и писателя, составителя многих книг о Москве и москвичах. Эти книги выходили под названиями «Путешествие в свой город», «Город как мир», «Москва в улицах и лицах», «Края Москвы» и многие другие. Их автора называют Гиляровским наших дней. Маршруты его путешествий проходили вокруг всей Москвы, по стенам и башням Кремля. Лев Колодный плавал по подземной реке Неглинке на плоту, первый побывал в хранилище денежных знаков и подвалах Алмазного фонда. Взбирался на колокольню Ивана Великого, Спасскую и Троицкую, Меншикову и Шухову башни. С монтажниками водружал флаг на Останкинской башне. Нет такой достопримечательности в городе, какой бы ни заинтересовался этот журналист, рассказавший о том, о чём никто до него не знал и не писал. Им найден на Садовой-Спасской улице подвал дома, где никому неведомый инженер Сергей Королёв с энтузиастами, мечтая полететь на Марс, сделал первые советские ракеты, запущенные в небо.
Есть улицы в Москве, которые нетрудно пройти пешком за полчаса, есть и такие, что длиной в минуты. Но у каждой своя волнующая история, свой образ, свои памятники культуры и архитектуры. В особняках и домах жили замечательные писатели, художники, композиторы, артисты, учёные. Они сочинили великие романы симфонии, оперы и балеты, сделали выдающиеся открытия, признанные в мире. Стихи Пушкина и Лермонтова, сочинения Льва Толстого и Антона Чехова, оперы Петра Чайковского и Сергея Рахманинова, картины Василия Сурикова и Ильи Репина вдохновлялись и творились в Москве. Столица наша – родина Фёдора Достоевского, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой. Все они представлены в авторском путеводителе.

Читать дальше рецензию Владимира Ресина в ЛГ

18 августа 2008 г. 14:16

С интересом читается. Как бывший житель Москвы, скажу, что книга даёт много новых знаний о тех районах, которые вроде бы знал низусть.