MagicTouch

8 сентября 2022 г. 11:14

4 «Ни луны, ни звёзд… Дождь жарит как из ведра… Грязь страшная…»

А.П. Чехов «Тёмною ночью» (рассказ, 1883 г.)

Это даже не рассказ, а маленькая бытовая зарисовка, как бы выписка из записной книжки. Ночь, улица, фонарь, аптека. Ой, тьфу! Это не оттуда! Ночь, мрак, дождь, грязь. Кучер и два пассажира – муж с женой. Кучер пьян. Дороги не видно. Овраг. В общем, так себе ночь получилась…

MagicTouch

2 сентября 2022 г. 12:37

5 Наши глаза видят лишь иллюзорный мир, и знают об этом не только буддисты.

А.П. Чехов «Ряженые» (рассказ, 1883 г.)

«Ряженые» - это не рассказ даже, а зарисовка с натуры. Как много вокруг нас людей, которые ИГРАЮТ свой образ, в действительности оставаясь совсем другими. Ты думаешь, что перед тобой счастливая беззаботная женщина, а на самом деле ты видишь человека, который знает, что завтра окажется под забором или (что чаще бывает с женщинами) на панели. Ты думаешь, что перед тобой уверенный в себе богач и прожигатель жизни, а на самом деле видишь нищего, которого завтра за растрату поволокут в долговую яму. И таких примеров множество. И все они вокруг да рядом. Буддисты считают этот мир иллюзией. А разве это не так? Разве не в иллюзиях мы живём, считая находящихся с нами бок о бок людей вовсе не за тех, кем они являются? И сколько сил тратят эти люди, чтобы…

Kristina_Kuk

2 июля 2022 г. 14:09

5 «И без алгебры решить можно»

Юный Егор Зиберов ещё не закончил своё обучение. Он гимназист VII класса, но ему приходится зарабатывать на жизнь. Он дает уроки мальчикам, чьи родители могут себе позволить нанять репетитора. Маленький рассказ рисует сценку одного из уроков, которые дает Егор двенадцатилетнему мальчику Пете. Хотя мы не знаем, насколько этот урок типичен, скорее всего что-то похожее происходит и в других домах, где репетитор дает уроки. Оплата за репетиторство небольшая, но и ее не всегда хотят платит экономные родители. Отец Пети точно не хочет. Зато он с удовольствием приходит на урок сына и наблюдает. Ему нравится унижать обоих, учителя и своего сына, который учится спустя рукава.

На основе одного урока можно попробовать представить себе атмосферу в семье Пети. Дружелюбной она совершенно не кажется,…

Elena878

8 декабря 2022 г. 19:59

5 Жестокий, короткий, но ценный урок в жизни!

Небольшая история одного дня, какой нельзя быть в жизни! И обратная сторона человека, какими могут быть люди. И таких людей - такой размазни много, кто не может открыть свой рот и защитить себя!

25 ноября 2022 г. 12:30

Рассказ на две страницы, а впечатлений осталось куча. Посмотрел еще экранизацию на этот рассказ, в главной роли где играет Тихонов, остался просто в восторге. Просто рекомендую прочесть и посмотреть....

7 июня 2022 г. 00:41

5 Жёлтые штаны. Два раза «Ку»!

Когда читал это в школе, тогда посмеялись, всем классом. Но никто ничего не понял.

А сейчас вот читаю, и до меня дошел весь цимес или по нашему весь смак этой книги.

В школе, мы не очень понимали, кто там коллежский, столоначальник, статский советник и тп.

Просто один был персонаж толстый, а другой тонкий. Учительница сказала, мол  у второго ранг был выше, и чинопочитание и все такое. Мы покивали для вежливости, посмеялись.

Но вот сейчас, я уже сам как эти двое тонкий и толстый. Тоже бывает встречаю старых друзей. Конечно чинопочитания у нас особо нет, но вот тачки, телки, бабки и тп. У кого, что круче, показывают.  И я всегда себя чувствую, как Тонкий.

В начале, тут в рассказе, на вокзале двое встречаются.
Один такой типичный семьянин, жена и ребенок, тонкий, Порфирий.
А второй толстый…

Kristina_Kuk

23 апреля 2022 г. 16:02

4 Несчастливая случайность

Максимум смысла в минимуме печатных символов.

Эта характеристика как нельзя лучше подходит к крохотным рассказам Чехова. Антон Павлович затрагивает темы, которые несложно перенести в нашу реальность. Надо только слегка адаптировать тексты.

Этот рассказ не стал исключением, хотя, должна сказать, он мне не слишком понравился.

Смысл таков: бывает так, что молчание и бездействие - это золото. Когда что-то кому-то пишешь, оформляешь заказ или как-то иначе заявляешь о себе, надо быть готовым к неожиданным последствиям. Никогда не знаешь, кто и когда прочтет или узнает о тебе и каких-то деталях твоей жизни (стараюсь не спойлерить). Но это не самое главное... Никогда нельзя знать, кто и какие из этого сделает выводы и какие предпримет действия. Каждый шаг может иметь непредвиденные последствия.

Вот…

31 июля 2022 г. 22:08

Одни писатели пишут шедевры в двух страницах; у других исписаны сотни листов, но все размыто и много воды.

19 августа 2022 г. 13:57

5 Мелочь, а приятно

Сочинения: В 2-х т. – М.: Худож. Лит., 1983. Т. 1. Повести; Рассказы 1880-1894. 448 с. В первый том двухтомника А. П. Чехова вошли его рассказы и повести 1880-1894 гг. (“Радость”, “Унтер Пришибеев”, “Палата № 6” и др.)

Чувствуется, что Антон Павлович был таким метким, саркастическим Михаилом Задорновым, только для XIX в. Первоначально, когда читаешь его прозу, улыбка растягивает твое лицо, но как закрываешь тот или иной рассказ или повесть, сразу все моменты счастья улетучиваются. На смену забавным мыслям приходит вязкая хандра. Связано это с тем, что, как бы ни шутил над абсурдными ситуациями Чехов, эти ситуации, так или иначе, являются жизненными и способны в любой момент произойти с нами, хотим мы того или нет.

Изумительное отображение жизненного мировоззрения простака. Главный герой…

DollyIce

6 мая 2022 г. 09:10

В нашей жизни порой происходит, что-то совершенно неожиданное. Мы называем это стечением обстоятельств. И воспринимаем все непредсказуемое и непредвиденное игрой случая. И не важно, приятной является неожиданность или неприятной. Прочитала этот короткий рассказ и задумалась, почему именно такое название выбрал Антон Павлович для этой истории. Ведь, описанная ситуация, для фельетониста С .М. стала счастливой случайностью. Правда ,только для него. А вот для госпожи Пьявкиной этот невероятный инцидент обернется весьма сильными и неприятными (ядовитыми) последствиями.

Бедная Елена Петровна!

Ну, так поделом ей. Долги следует отдавать своевременно. И все таки у всего происходящего есть причина. Вопрос в том, что мы можем её не видеть.