24 июня 2023 г. 22:14

3 За деньги – да

Автор - Антон Павлович Чехов (1860-1904гг.), русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель.
Короткий (на четверть страницы) сатирический рассказ о том как становятся чиновниками с помощью денег и социальных связей. С помощью только социальных связей вопрос не решили, а за деньги - да.
Написан и впервые опубликован в 1883г. по мотивам одноименной русской народной сказки. Проводится параллель между вытягиванием репки и вытягиванием в люди. Репа определенно ассоциируется с лицом (головой), например во всех перечисленных фразах речь идет именно о них: «начистить репу», «дать в репу», «чесать репу», «морщить репу». Высмеиваются скорее даже не умственные способности главного героя, а само сословное общество. Крестьянство как сословие по Российской империи в целом на…

29 июля 2023 г. 18:54

4.5 Пьянство.

Произведение хорошее.

Смысл в нём искать не надо, но присутствуют красивые обороты и уютная, тёплая обстановка.

Если вам хочется расслабиться после длинной и повествовательной книги — это лучший вариант прочтения.

10 мая 2023 г. 20:55

А. П. Чехов "Смерть чиновника". Гоголь, Достоевский, Чехов... Тема "маленького человека" в русской литературе- как много произведений создано об этом. Психология человека неизменна. Отсюда и тема эта, с различными вариациями, не потеряла актуальности. У Гоголя Акакий Акакиевич был "забит", не не мог, а вовсе не хотел жаловаться, не представлял, что это возможно на приёме у генерала. У Чехова в рассказе иное. Герой настолько боится, что Бризжалов пожалуется на его "чих", что идёт к нему на приём просить прощения. Он "зациклен", что не простят, лишат должности. Жена подливает масла в огонь, говоря, что лучше извиниться. Даже на приём Червяков надевает новый вицмундир, чтобы угодить начальнику. Фамилией героя писатель заложил саркастическое звучание: "ползающее по земле" беспозвоночное…

31 марта 2023 г. 14:16

Из прочитанных вчера рассказов этот понравился больше всех. Пока читала, то внутри нарастало возмущение: как же он так может и почему она так безропотно все принимает! Чехов очень тонко и точно описывал то, что происходит в этой гувернантке. И она все равно сдерживалась. И получила, казалось бы, пусть и жестокий, но хороший урок. Однако ничего из него не вынесла, на мой скромный взгляд.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

27 ноября 2022 г. 12:25

4 Покорность в главном её проявлении

Рассказ "Размазня" показался мне достаточно интересным. Сюжет основан на эксперименте, который проводит обеспеченный человек над своей гувернанткой, а именно расчет за отработанное время.

Темой данного произведения является рабство души. Человек настолько привык к унижению и несправедливости, что принимает их как должное и перестал бороться за свои права. Так же отлично в рассказе обыграна социальная несправедливость.

31 марта 2023 г. 14:17

А эта необычная взрослая интерпретация сказки "Репка" даже вдохновила меня сегодня на свое новое произведение. Снова Чехов великолепен в своем чувстве юмора и меткости. Как научиться подобному? Мне кажется, такие люди рождаются раз в несколько столетий.

31 марта 2023 г. 13:58

Здесь вся прелесть - в самом последнем предложении. Ну а так как оно же и есть суть рассказа, раскрывать карты и спойлерить не буду. Еще один маленький шедевр Чехова.

28 ноября 2022 г. 13:36

Прошло лет сто с написания рассказа, а отношение между народом и чиновниками не изменилось. Многие из нас до сих пор преклоняют головы перед этим сословием. В моем понимание работа  чиновника заключается в том, чтобы сделать жизнь людей лучше на вверенной ему территории. А многие из нас ходят к ним с прошениями.

MagicTouch

18 сентября 2022 г. 12:40

4.5 «Собираясь идти на экзамен греческого языка, Ваня Оттепелев перецеловал все иконы…»

А.П. Чехов «Случай с классиком» (рассказ, 1883 г.)

Как говорила мне в детстве мама: «Дураков не сеют, не жнут – сами растут». Так и есть! Если ты учитель, то наличие дурака среди учеников тебя, конечно, злит. Потому что тяжело с дураком. И даже не в том беда, что тяжело, а что труд твой бесполезен. «Дурака учить, что мёртвого лечить», - говорят в народе. И народ как обычно прав. Если дурак твой товарищ, то тебе от этого даже хорошо – и выделиться на его фоне можно и посмеяться всегда есть над кем. Удобно. Если дурак твой сын, то это горькие слёзы. И горше этих слёз, может, и нет. А если ты сам дурак, а тебя пытаются учить, то это, наверное, не сахар. Ты и по-русски-то ни говорить, ни писать толком не можешь, а в тебя, как в героя рассказа Чехова Ваню Оттепелева, греческий пытаются…

MagicTouch

9 сентября 2022 г. 07:41

5 - Разве можно быть такой? – Можно!

А.П. Чехов «Размазня» (рассказ, 1883 г.)

Грешен – меня раздражают беспомощные люди. Я даже сам себе становлюсь противен, когда, попав в непростую ситуацию, начинаю ныть вместо того, чтобы бороться и искать выход. Но беспомощные люди далеко не всегда бывают плохими и недобрыми. Просто такие уж они… Беспомощные… Они знают о своей слабости, СОЗНАЮТ, что это слабость, но ПРЕОДОЛЕТЬ её не могут. И лучшая иллюстрация к этому – чеховская «Размазня». Рассказ превосходный и широко известный. Он входит во все школьные хрестоматии и во все собрания рассказов Чехова. И заслуженно!