4,1

In what is widely hailed as the best of his many novels, Charles Bukowski details the long, lonely years of his own hardscrabble youth in the raw voice of alter ego Henry Chinaski. From a…
Цикл: Генри Чарльз «Хэнк» Чинаски, книга №4
Издательство: HarperCollins

18 мая 2024 г. 16:01

4 «Пособие начинающего неудачника» или как стать писателем.

Как много книг о детстве, и они все разные. Где-то мир нам показывается по-детски наивными глазами, где-то абсолютно не важные с точки зрения взрослого человека вещи становятся чуть ли не предметами мировой важности, где-то нам предстоит пережить процесс взросления вместе с героем, где-то столкнуться с каким-то новым явлением, и переоценить его. А вот "Хлеб с ветчиной" - совсем другое дело и показывает он куда больше не то, как дети относятся к миру, а как мир относится к детям. Я постоянно задаюсь одним и тем же вопросом как так получается: как из заинтересованных и добрых мальчиков вырастают циничные пьяницы, которым уже ничего не нужно в этой жизни.

"Хлеб с ветчиной"-автобиографичная книга Буковски, которая затрагивает его собственную жизнь и переплетается в тугой «узел» с жизнью…

Ham on Rye, роман

ISBN: 0876855575, 978-0876855577

Год издания: 2009

Язык: Английский

Paperback ‏ : ‎ 283 pages
Dimensions ‏ : ‎ 6 x 1 x 9 inches

Сам Буковски называл книгу «романом ужасов» и отмечал, что писать её было сложнее прочих — из-за высокой «серьёзности» текста автор, по собственному утверждению, старался сделать его посмешнее, чтобы скрыть все ужасы своего детства.

Основная линия развития сюжета неотрывно связана с взрослением главного героя — Генри Чинаски-младшего, начиная с его ранних детских воспоминаний и заканчивая старшей школой.
Подобно Генри, семья Чинаски была «списана» с семьи автора, на это указывает множество фактов. Например, родители Чинаски, как и родители Буковски познакомились в Германии после Первой мировой войны.

Главный конфликт романа — столкновение личной любви к миру, к людям и тотальной нелюбви в ответ. Роман начинается со сцены, в которой годовалый мальчик прячется под столом от опасных и страшных взрослых. Он и дальше будет прятаться по мере взросления: в болезнь, в браваду, в алкоголь, мат, драки. Автор очень осторожно, даже застенчиво, мимоходом показывает то светлое, что есть в герое. Даже не показывает, а намекает ... Автор словно боится за героя: высунешься из панциря, покажешь свою любовь к миру — тут-то он тебя грязным сапогом и раздавит.

Игорь Третьяков «Улитка под столом»

18 мая 2024 г. 16:01

4 «Пособие начинающего неудачника» или как стать писателем.

16 мая 2024 г. 20:42

4 Много Буковски.. Или нет?

На самом деле к Буковски присматривался давно.. Попался этот роман.. Осилил за пару дней, а он ещё часть цикла..

Это всё равно что "Песнь Льда и Пламени" с середины начать читать..

Теперь вот интересно что с героем дальше было.

Правда интерес этот сродни тому как ты смотришь за тем как роятся мухи на падали, или как кого-то грузят в полицейскую машину и увозят известно куда.

Грубая история взросления без прикрас. Ибо смысл врезав молотком себе по пальцу взывать к Господу Богу?

Мы взываем к иным материям, когда нам больно и страшно. Мы бьём в ответ, когда бьют нас. Мы вертимся в круговороте жизни и испытываем любовь и ненависть, вожделение и безразличие.

Между ангелом и бесом. Вверх или вниз.

Эта книга о том, что порой выбирать не из чего. Это книга о выборе между плохо и очень плохо. Книга о…

Подборки