4,3

Paris, juillet 1942 : Sarah, une fillette de dix ans qui porte l’étoile jaune, est arrêtée avec ses parents par la police française, au milieu de la nuit. Paniquée, elle met son petit frère à l’abri…
Издательство: Livre De Poche

ika_book

7 мая 2024 г. 09:41

Исторические события ловко переплелись в этой истории. Главные героини художественная выдумка автора но в таких людей легко поверить и представить, что они жили. Жизнь совершенно разных судеб соприкоснулась через время. ⠀

Мрачная бездна прошлого откликнулась в будущем. А для нас в настоящем. Прошлое наложило отпечаток на всё. Трагедия войны до сих пор имеет отклик в сердцах людей.⠀

Читая эту историю,становится понятно,почему европейцы не хотят помнить или даже говорить о том времени. Своими руками они обрекали тысячи людей на муки и гибель.⠀

Мы привыкшие считать, что всё сделали нацисты,по итогу понимаем,что сами французы имеют непосредственное отношение к многим событиями случившимся в их стране. И это накладывает определенный отпечаток на саму историю. ⠀

История Сары…

ika_book

7 мая 2024 г. 09:41

История Сары…

Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

23 мая 2024 г. 10:01

4 Коллективная вина и коллективная ответственность

Буквально за пару часов до того, как начать слушать эту книгу, я прослушала получасовой подкаст Алексея Поляринова «Культура и трагедия». В нём он рассказывает о том, что ему очень не хватает рефлексии на недавние трагедии в русском кино и литературе. Он говорит, что произведения массовой культуры на болезненные темы имеют гораздо больший эффект по сравнению с документальными фильмами или научными текстами. Художественные произведения (книги или фильмы) имеют большую терапевтическую ценность для людей, они не только помогают нам знать и помнить о крупных катастрофах и трагедиях, но и помогают нам прорабатывать эти травмы. В то время как в США культура мгновенно откликается на любые трагические события у себя дома, другим странам необходимо гораздо больше времени, порой десятки лет, чтобы…

Подборки