Человеческая деятельность. Трактат по экономической теории

Людвиг фон Мизес

4,4

Книга выдающегося экономиста XX века Людвига фон Мизеса, основателя неоавстрийской школы экономической теории представляет собой систематическое изложение эпистемологии, методологии и теории…
Издательство: Социум

7 сентября 2023 г. 16:31

4 Книга может быть полезна интересующимся политикой в тех частях, где разбираются проблемы и особенности наук о человеческой деятельности, роли идей, о времени и неопределенности, об общественном сотрудничестве и экономической теории войны.

Третье издание на русском языке старого (1949), но все еще не сильно устаревшего систематического труда по экономической науке. Книга может быть полезна интересующимся политикой в тех частях, где разбираются проблемы и особенности наук о человеческой деятельности, роли идей, о времени и неопределенности, об общественном сотрудничестве и экономической теории войны. Интересны взгляды одного из самых влиятельных ученых-экономистов и обществоведов на феномены целенаправленных действий, рациональное поведение, полезность инстинктов, проблемы определения вероятности, выбора стратегий индивидами, мировоззрение и идеологии, прогнозирование как профессиональную деятельность и т.д.

Источник

ISBN: 5-901901-29-0, 0-8092-9742-4

Год издания: 2005

Кураторы

7 сентября 2023 г. 16:31

Источник

sergei_kalinin

5 апреля 2012 г. 23:58

...уф :( Утомила меня эта книга...

Эти 900 страниц (в ридере получилось почти 2500 страниц :)) я читал почти целый месяц. Она вызвала у меня море эмоций: от восхищения отдельными проблесками гениальности автора, до отвращения и ужаса.

Сразу хочу предупредить, что писать рецензию (в полном смысле этого слова) на данную книгу я не собираюсь. Во-первых, объём её очень велик. Мой краткий конспект книги составил более 50 стандартных страниц А4 :) И это только мысли и идеи, которые "зацепили", показались оригинальными, точными, либо, напротив, дискуссионными. Откомментировать всё это - в результате получится ещё один трактат по экономике :) , а к такому я морально не готов :))

Во-вторых, я не экономист-теоретик. Я - бизнес-консультант -практик :) Мне не интересно вступать с автором в…

Подборки