21 июля 2018 г. 15:37

Чтобы не оскорблять чувство верующих поставила оценку нейтрально. Рекомендую читать только религиозным. И ведь все читалось неплохо ,хотя начало сильно затянуто историческими подробностями. Сюжет неплохой. Но когда героиня из склепа с помощью трех ангелов перенеслась за тысячу земель ,прямо в руки мамки и няньки тут весь исторический материал у меня вызвал отторжение. И книга для меня сдулась.

22 февраля 2017 г. 15:39

Поначалу показалось немного скучновато, даже скажу, что реальный интерес к сюжету пробудился у меня ближе к середине книги. Несомненно, что писательница самым серьёзным образом подходит к описаниям местностей и достоверности быта, но мне всё это читать было скучновато - я всё ждала, когда же интрига закрутится! Просто историю я не сильно люблю, на всех этих античных названиях древних городов я еще в школе начинала зевать. Так что первая половина книги, посвященная описаниям того времени, показалась мне из-за этого слишком уж затянутой, а кроме того, слащавой: ах, они помолились, ах они обнялись и восславили Бога в молитвах, ах, они поплакали от счастья и перекрестили друг друга... Не знаю, как-то не слишком убедительно. Зато с момента раскрытия истинной сущности Алариха краски начали…

28 ноября 2012 г. 17:55

Чудесное переложение одного жития, любовный роман и детективная история под одной обложкой. Не оторваться.

1 декабря 2012 г. 13:54

Умеет Вознесенская написать так, что за душу возьмет. По крайней мере я такую особенность в ее книгах заметила. Вот и в "Эдесском чуде" невозможно не сочувствовать бедной Евфимии, невозможно не злиться на трусливого и эгоистичного Алариха, невозможно не преклониться перед величием и человеколюбием великих святых Самона, Гурия и Авива. Книга прочиталась за несколько дней. Открывая ее, перелистывая страницы, будто попадаешь в то самое время, в эпоху раннего православия. Читая строки, кажется, что вот они, герои, прямо перед тобой разворачивается вся их жизнь... Очень атмосферное описание и захватывающие события, но все же... на один раз книга. Может быть за счет скомканной концовки, но не думаю, что захочу перечитать ее.