inkunabel

23 января 2013 г. 22:05

все время пока я читала эту - что и говорить - замечательную книжку Аркадия Ипполитова, я не переставала думать и с каждой страницей убеждалась, что любого западного искусствоведа от такой манеры подачи материала Кондратий бы за плечики приобнял. а особенно итальянца-искусствоведа. и вот почему:

1) книга написана с большим пиететом к Италии, но в то же время в высшей степени иронично. до невероятности иронично :) сначала я даже не всегда видела эту иронию, настолько она тонка и филигранна. но в иные моменты - прямо-таки дерзка :) в один ряд у автора легко встают архитектурные шедевры и "помойные" сюжеты истории, бомжи и римские императоры, народные мотивы и ультрасовременные истории чуть-чуть - и уже с ЭмТиВи. это интересно, но могу предположить, что способно вызывать особое раздражение.

2)…

28 июля 2012 г. 14:27

Необыкновенная книга, с каким-то невероятно особым настроением и шармом. То ли описание удивительно красивых мест, то ли особенностей старого искусства так привлекает, скорее всего, все вкупе. Но прочитала с книгу с огромным удовольствием. Отдельно хочется сказать о языке, которым написана эта книга. Он – живой. Сила книги и вдохновение посетят каждого читателя, я в этом не сомневаюсь.