4,3

Книга "Путь воды" по праву может быть названа лебединой песней Алана Уотса, его духовным завещанием всем тем, кто продолжает путешествие по живописным просторам между двух вечностей - вечности до…
Издательство: София

17 августа 2023 г. 15:46

5 Не зря это классика

Классная книга, всем новичкам про Восток и Китай, наверное, рекомендовать буду.

Очень ясно и понятно, медитативно и ёмко. Автор въедлив в тему переводов и понятий.

Единственное, что создаётся впечатление иногда, что автор не согласен порой со всеми фмлософмкими течениями, хотя и делает это очень знающего и умело. Мне же показалось, что это фишка книги - мне проще сразу видеть широховатости и недостатки. Часто хочется остановиться и поразмышлять, емкие мысли. Вкусно читается)

Книга пробуждает желание прочитать Лао-цзы и Чжуан-цзы

ДАО - Путь воды

Перевод: А. Мищенко

ISBN: 5-7101-0109-5

Год издания: 1996

17 августа 2023 г. 15:46

5 Не зря это классика

Классная книга, всем новичкам про Восток и Китай, наверное, рекомендовать буду.

Книга пробуждает желание прочитать Лао-цзы и Чжуан-цзы

10 февраля 2023 г. 19:50

3 Беседы о восточном пути

Алан Уотс написал книгу для человека западного общества, но посвятил ее исследованию культуры восточного менталитета.

Он разделил материал на несколько глав, развернуто изложив в каждой ту или иную тему: немного поговорил о китайской письменности на основе иероглифов, сравнив её с линейным фонетическим алфавитом нашей культуры; затем поговорил о противоположностях Инь и Янь; поразмышлял над тем, что такое Дао и почему его нельзя описать словами; разобрал принцип воздержания от лишнего действия У Вэй и коснулся предмета добродетели Дэ.

Манера изложения  Алана Уотса похожа на дружескую беседу в баре за стопочкой виски или бренди. Тихий и приглушенный свет, доверительная обстановка, расслабон под выпивку, косячок или бренчание на гитаре, немного юмора и отвлеченные абстрактные беседы о том,…