3 июля 2013 г. 16:05

Внутренний голос опасливо так твердил: не читай, не читай, пожалей мозг - не в дровах же ты его нашел, в конце-то концов. Но я сказал внутреннему голосу: ничего не поделаешь, других писателей у меня для тебя сегодня нет. Мозга, конечно, еще бы не жаль. А мы осторожно. Воображая себя консервным ножом. Наше дело - вскрыть. Высвободить, так сказать, ауру продукта. И все. Консервный нож отравиться не может. Он питается исключительно жестью.

Признаться, восхищенные отзывы с обложки меня поначалу отпугнули, слишком уж... "заманчивые". Однако собственный отзыв о нем у меня никак не клеится. Что ж, я скупо и кратко.

Гедройц (он же Самуил Лурье), подаривший читателям блестящие образцы т.н. лит.критики, оказался действительно хорош. Из рецензируемых им (в этом сборнике) книг сама я прочла всего…

p4olka

26 февраля 2013 г. 16:08

Все тексты короткие, как выстрел, и убивает он, совершенно не оглядываясь на общественное мнение, на популярность, на тиражи, а руководствуется исключительно собственными соображениями. И от этой совершенно непонятно каким образом сохранившейся литературной порядочности просто дух захватывает. Елена Скульская.

Писать рецензию на сборник рецензий, да еще таких едких, полных сарказма и иронии – задача не из легких. Тем более, что оценить мастерство автора в полном объеме можно лишь прочитав хотя бы одну его рецензию. Добавила, чтобы вы могли продегустировать.

Удивляет – точность, емкость. В маленьком отрывке содержится ключ для понимания биографии книги: чем она дышит, кем питается и как живет. Это словно квинтессенция многим и многим достойным и не очень произведениям. И поговорка…