11 февраля 2013 г. 16:26

Серию «Амфора Travel» я очень люблю после книг о Провансе Питера Мейла. Купила эту книгу про Прагу в надежде узнать что-нибудь новое о городе, в котором уже неоднократно была и который полюбила. Согласитесь, в таких отношениях не годится просто купить путеводитель или краткий справочник. И читать толстую историческую книгу, написанную научным языком, тоже не хочется. Поэтому был риск, что с книгой мои отношения не сложатся, тем более что читала я ее как раз-таки будучи в Праге. Однако эту книгу я с большим удовольствием посоветую всем любителям прекрасной чешской столицы. Ее авторы, петербуржец и пражанин, смогли переплести собственные впечатления от города с историческими фактами так, что получилась действительно книга про Прагу, а не сухой набор фактов. И в то же время это не просто…

Edith

4 июля 2011 г. 20:51

К сожалению, эта книга стала первым разочарованием в серии "Амфора Travel", которую до этого момента я читала просто запоем. И вдвойне обидно, потому что речь идет о городе, который мне искренне нравится. Извилистые улочки, внушительные соборы, маленькие ресторанчики с отличным пивом (а мне тогда как раз исполнилось 18!), огромное количество легенд... И я так ждала, что книга позволит еще раз окунуться в ту замечательную атмосферу. Но вместо мистики, уюта и великолепия предлагается чуть ли не сухой справочник по династиям, личностям и датам. Кому и зачем это надо? Такие книги открывают не для того, чтобы узнать, когда родился, ну не знаю, тот же Кафка, а для того, чтобы получить удовольствие.

19 мая 2011 г. 13:02

Мое отношение к Праге изменилось. Для меня странно, что я вдруг купила подобную книгу, потому что Чехию я никогда не любила - более того, относилась к ней негативно. В детстве я ездила туда вместе с родителями, и впечатления от города остались плохие. Помню, тогда Прага предстала передо мной-ребенком чересчур «готической» и излишне громоздкой, «сталинской», серой и дождливой. Вероятно, я просто не смогла по достоинству оценить и понять этот город. Теперь же я, наоборот, очень хочу съездить в Прагу и посмотреть на нее другими, более умудренными, глазами.

Однако книга мне совсем не понравилась. Ее было невообразимо трудно читать. Я бы даже сказала, что это не книга, а энциклопедия. В ней исторические справки (разбирается целое тысячелетие – с момента основания Праги и до наших дней)…

bearlux

2 мая 2011 г. 11:35

К сожалению, книга меня разочаровала. В ней совсем немного интересной информации собственно о Праге, но переизбыток данных об истории Чехии: короли, битвы, церковь. Много имен, много дат, поданных сухо, как в учебнике. Рассказы о писателях, поэтах, художниках, архитекторах тоже переполнены цифрами и общеизвестной информацией. Немного разнообразят книгу воспоминания о Праге авторов.

P.S. Обувная промышленность и машиностроение почему-то отнесены к ремеслам Чехии.

P.P.S. Много опечаток.