19 мая 2011 г. 13:02

Мое отношение к Праге изменилось. Для меня странно, что я вдруг купила подобную книгу, потому что Чехию я никогда не любила - более того, относилась к ней негативно. В детстве я ездила туда вместе с родителями, и впечатления от города остались плохие. Помню, тогда Прага предстала передо мной-ребенком чересчур «готической» и излишне громоздкой, «сталинской», серой и дождливой. Вероятно, я просто не смогла по достоинству оценить и понять этот город. Теперь же я, наоборот, очень хочу съездить в Прагу и посмотреть на нее другими, более умудренными, глазами.

Однако книга мне совсем не понравилась. Ее было невообразимо трудно читать. Я бы даже сказала, что это не книга, а энциклопедия. В ней исторические справки (разбирается целое тысячелетие – с момента основания Праги и до наших дней) сменяются жизнеописаниями творческих людей. Если к справкам мне более менее удалось привыкнуть, то к биографиям – нет. Поверьте, это были конкретно выуженные справки, как корова языком слизала, из энциклопедии. Единственными кусками, которые разряжали обстановку, были рассказы из жизни авторов. Еще приводились цитаты (заново переведенные) Алоиса Иросека, но он – выдающийся автор, так что сам вне обсуждения. Иросек, безусловно, очень понравился. Пожалуй, в книге он самый интересный.

Прежде я не читала книг-биографий городов, поэтому мне сложно судить о том, какие они вообще бывают. Если верить Ахманову и Рише, то о Праге, кроме бесконечных путеводителей, никаких книг нет (или же в безумно малом количестве). С этой точки зрения данная книга уникальна, но, к сожалению, лучше она от этого не становится. Я благодарна авторам: как никак они смогли собрать разрозненные факты и пробудить во мне любовь к Праге. Но самого главного они не сделали - не смогли объединить это все в единое целое. В книги абсолютно нет никакой целостности, отсюда она совершенно нечитабельна. Есть только продуманность в "блоках": сначала кусок из энциклопедии, потом из Иросека, а потом автор, наконец, вставит свои две копейки.

И что мне теперь делать с нежной любовью к пражанам и Праге? Я невольно злюсь, что книга вышла такой дурацкой. Если у вас есть выбор прочитать какую-либо другую книгу о Праге, читайте другую - хоть того же Иросека с его сказаниями-легендами. Мне же пришлось довольствоваться малым, прискорбно-с.

P.S. А те, кто хорошо знаком с Прагой, пишите книги! Образец от чего отталкиваться теперь есть.
Книге ставлю двойку, вернее, ее авторам.

P.S. А те, кто хорошо знаком с Прагой, пишите книги!

Будет сделано! xD

Ловлю на слове ^_~
Тебе можно простить даже публицистику :)

зря вы так, я вот тоже безумно люблю Прагу, да и всю Чехию и книга прям снова погрузила меня в воспоминания и написано все легко и доступно - а читается прям на одном дыхании, ну на вкус и цвет как говорится..!