14 октября 2021 г. 15:05

"Досадийский эксперимент" - мощный роман-метафора. Фрэнк Герберт подметил и гиперболизировал те черты, которые процветают в нашем современном обществе. И настолько он это сделал живо и ярко, что главный герой ещё только подметил двусмысленность речи, а нам, в нашем обществе, уже понятен истинный смысл, до авторского пояснения. Даже завидно, какая же там, в Конфедерации, утопичная и честная жизнь, что горькие подтексты сознающим неведомы.

Подчас книга очень претенциозна, и сквозь пласт авторского пафоса сложно воспринять идеи. Но есть о чём подумать, и рецензию я пишу уже спустя несколько дней после прочтения и осознания.

Быть может, "Досадийский эксперимент" проводят здесь, среди нас? И знаете, после прочтения мне страшно. Это даже не чистая антиутопия, но нагнетается такое напряжение,…

15 сентября 2021 г. 13:55

5 Стилистическая игра со вторым дном

Изумительный стилистический эксперимент, головоломка, в которую надо погрузиться целиком, отринув повседневную жизнь.

В анонсе говорилось о правительствах и саботаже специальным бюро, но в итоге история лежит гораздо глубже. Между строк простенького сюжета читается мощный религиозный подтекст. И бичевание, вызвавшее во мне прежде всего терминологическое отторжение, оказалось нечто большим, чем просто действием. И это дополнительный пласт игры писателя.

Мощное послевкусие произведения не покинет ещё долго, если позволить истории связаться с вашими узлами соединения. Занимайте собако-кресла, вооружайтесь любовью - и вперёд!

9 марта 2021 г. 15:07

Контакт человеческого разума с нечеловеческим или как научиться говорить на языке звезды и спасти вселенную.

1 марта 2019 г. 17:58

4 Оригинальный эксперимент

Скажу сразу, такой эксперимент я больше нигде не видел и даже близко что-то похожее на это. Очень оригинально.

Первая книга меня не удивила. Среднего рода фантастика. Ничего особенного там нет. Но не прочитав первую книгу, вторую не поймёте. В целом мир этой вселенной представить трудно, так как не всё в нём понятно. Всё внимание читателя обращено на нескольких персонажей и на их взаимодействие с этим миром. Я хочу сказать, что ничего там не работает, пока персонажи не начнут с этим взаимодействовать. Ну может вы меня не поймёте. То есть все дела, они здесь, а всё что вы не видите находится в анабиозе. Сюжет ниже средней моей оценки, всё потому, что ну не нравиться мне вот и всё. Глупый сюжет. Хватит про первую книгу, так как она не заслуживает особого внимания.

Вторая книга "Эксперимент…