4,3

Шодерло де Лакло (офицер и писатель-любитель XVIII века) создал в 1781 году свой знаменитый роман в письмах "Опасные связи", посвященный развратным нравам и интригам высшего общества, желая…
Серия: Пространство отражений
Издательство: Флюид/FreeFly

OlesyaSG

20 мая 2024 г. 09:31

После этой книги я себе клятвенно пообещала читать аннотацию к книге прежде, чем закинуть её в хотелки. Я не люблю романы в письмах, вообще, то есть совсем-совсем, эпистолярный жанр у меня вызывает сонливость и чесотку)) И тут этот роман - сплошные письма. 175 штук писем! Карл! 175! И я их прочитала! Первое, что пришло в голову после прочтения: "какие же паразиты и двуличные твари эта ваша французская аристократия!" Итак, перед нами жизнь аристократии 18 века в письмах. Все 175 писем уместились промежуток с 3 августа 17**года и до 14 января 17**года. Но перед письмами есть предисловие от редактора, где со многими реверансами и оговорками нас предупреждают, что это не все письма. А перед предисловием от редактора есть еще и отдельное предупреждение, что не все такие распущенные, что…

Опасные связи

Перевод: Ирина Волевич

стр. 373-616

ISBN: 978-5-98358-238-5

Год издания: 2010

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x108/32 (135x205 мм)

"Опасные связи"

«Опасные связи» — эпистолярный роман, увидевший свет в 1782 году. Единственное крупное художественное произведение французского генерала Шодерло де Лакло. Расценивается как один из лучших французских романов XVIII века[1][2].
Роман представляет собой обширную переписку между участниками событий. Всего роман состоит из 175 писем, первое из которых датировано 3 августа, а последнее 14 января. Согласно заверениям Шодерло де Лакло переписка подлинная, его участие ограничено лишь редакторской работой, о чем он сообщает читателю в «Предисловии редактора».
Роман неоднократно публиковался в СССР с целью дискредитации морального облика «эксплуататорских классов», так как рисует яркую картину разложения аристократического общества накануне Великой французской революции.

"Зима красоты"

Кристиана Барош, современная французская писательница, написала продолжение повествования о героине знаменитого романа в письмах XVIII века Шодерло де Лакло "Опасные связи" - маркизе де Мертей.

"Опасные связи"

Госпожа де Воланж забирает свою дочь Сесиль из монастыря, где ту воспитывали, чтобы выдать замуж за графа де Жаркура. Бывшая любовница Жаркура, когда-то обиженная им, маркиза де Мертей, желая отомстить обидчику, планирует соблазнить невесту, чтобы опорочить графа и выставить его посмешищем в обществе. В осуществлении своих замыслов маркиза прибегает к помощи своего друга, известного сердцееда виконта де Вальмона. Вальмон и маркиза некогда были любовниками, однако теперь лишь закадычные друзья. На спор с маркизой Вальмон согласился соблазнить невинную девушку. Однако сам влюбится в преданную замужнюю даму, которую бросит из-за слова, данного маркизе. Вскоре он погибнет на дуэли с юношей, влюбившимся в Сесиль. Сама же маркиза после смерти Вальмона потеряет свою красоту и шарм из-за болезни и лишится всех своих привилегий в обществе. В книге маркиза и Вальмон представляют зло, которое, естественно, побеждается добром. Однако глубина взаимоотношений главных героев не раскрывается полностью.

"Зима красоты"

Продолжение повествования о героине знаменитого романа в письмах XVIII века Шодерло де Лакло "Опасные связи" - маркизе де Мертей, блистательной злодейке, которая безжалостно губила мужчин и женщин вокруг себя, а в конце романа, обезображенная оспой, опозоренная и всеми отвергнутая, бежала из Парижа, прихватив с собою бриллианты - подарок покойного мужа. Кристиана Барош, современная французская писательница, "подстерегла" Изабель де Мертей у ворот Парижа конца XVIII века и повела ее дальше, на родину, в Голландию, где та когда-то любила юного Армана-Мари ван Хаагена, которого, однако, женили на ее сестре Мадлен; где ее саму выдали замуж за старого сладострастника маркиза де Мертей, развратившего ее и убившего в ней живую душу. Итак, Изабель возвращается домой в Роттердам. Мадлен ждет ребенка, Арман-Мари ушел в море. Начинается вторая жизнь Изабель. Она вступает в печальную "зиму красоты ", но не сдается, отважно борется с суровой своей судьбой и, победив ее, все же обретает счастье.

Роман "Опасные связи" был экранизирован не один раз.

Экранизации, сохранившие время и место действия, описываемое в книге

1959 - Опасные связи //Les Liaisons dangereuses, режиссер Roger Vadim. В ролях: Жанна Моро (Jeanne Moreau), Жерар Филип (Gérard Philipe), Аннетт Вадим (Annette Vadim).

1988 - Опасные связи//Dangerous Liaisons, режиссер Стивен Фрирз, в ролях Гленн Клоуз, Джон Малкович, Мишель Пфайффер.
Оскар, 1989 год. Победитель (3): лучший адаптированный сценарий, лучшие декорации, лучшие костюмы. Номинации (4): лучший фильм, лучшая женская роль (Гленн Клоуз), лучшая женская роль второго плана (Мишель Пфайффер), лучший оригинальный саундтрек.

1989 - Вальмон//Valmont, режиссер Милош Форман, в ролях Колин Фёрт, Аннетт Бенинг, Мег Тилли.
Оскар, 1990 годю Номинации (1): лучшие костюмы

Экранизации, в которых действие перенесено в другой временной период //в другую страну

1999 - Жестокие игры//Cruel Intentions, режиссер Роджер Камбл, в ролях Сара Мишель Геллар, Райан Филипп, Риз Уизерспун, Сэльма Блэр.
Место действия перенесено в настоящее время.

2003 - Скрываемый скандал//Scandal - Joseon namnyeo sangyeoljisa, корейская экранизация. Режиссер Lee Je Yong, в ролях Lee Mik Suk, Jeon Do Yeon, Bae Yong Joon (время и место действия - Корея, XVIII век).

2003 - Опасные связи//Les Liaisons dangereuses (мини-сериал), режиссер Жозе Дайан, в ролях Катрин Денёв, Руперт Эверетт, Настасья Кински.
Картина переносит действие во Францию 60-х годов прошлого века.

2012 - Опасные связи//Dangerous Liaisons, еще одна корейская экранизация. Режиссер Jin-ho Hur, в ролях Zhang Ziyi, Jang Dong Gun, Cecilia Cheung (время и место действия - 30-е годы XX столетия).

Кураторы

OlesyaSG

20 мая 2024 г. 09:31

27 февраля 2024 г. 08:04

Не особо люблю романы в письмах, но тут подкупило и название , и то что автор незнакомый, и конечно то, что действие относится к 18 веку, а читать исторические романы и узнавать что-то новое я люблю. Сюжет вроде и прост и в то же время он актуален. Действительно он как наставление и главное он отражает эпоху , как она есть. Нравы аристократии прямо скажу не просто безнравственные, но и преступные. Читая многие моменты поражаешься, , что похоть, разврат, интриги- все это воспринимается многими как само собой разумеющимся. Конечно есть и добродетельные и честные люди , но постоянно противопоставляется- кого же выберет мужчина опытную женщину или девственницу. И то, что опытность тоже превозносится , как благо(ну для мужчин конечно) было не странным, но шокирующим именно…