11 февраля 2020 г. 16:45

5 Маленькая жизнь

Маленькая история маленькой жизни слепого пса, наполненная звуками и запахами, радостями и горстями, трудностями и везением, а так же любви к жизни и своему хозяину.
Добрая и трогательная история.
Думаю, такие истории достойны того, чтобы их перечитывать даже во взрослом возрасте. Может не ради интересного сюжета или каких-то умных мыслей, а просто потому что эта история пропитана душой, тоской и надеждой.
Ведь это история про слепого с рождения пса, для которого мир - просто звуки и запахи. Который слаб, труслив, для которого этот мир не так понятен, как нам. И не смотря не на что, этот пёс находит "своего" человека, а вместе с ним и дело, что так трепетно жаждала его собачья душа.

20 сентября 2019 г. 10:39

История о слепом с рождения псе, который научился жить со своей слепотой и которому очень повезло (его приютил у себя доктор), - это история о преданности и дружбе.

Когда доктор нашел Арктура, он был «грязен и тяжело дышал, задняя лапа, отдавленная, дрожала, … все существо его выражало боль, недоумение и обиду», но собака молчала, не скулила, хотя в прошлом она, слепая, часто болела, рылась на свалках, чтобы не умереть от голода, получала пинки и ушаты грязной воды. Пес не понимал, за что его топтали и стегали, он, в отличие от других собак, вынужден был убегать, не зная, куда… Судьба доктора тоже жестоко обошлась с ним. Сыновья погибли на войне, жена умерла, дочь уехала в Москву. Одинокий человек впустил в свою жизнь Арктура и приобрел себе друга, стойкого, умного, понимающего.

Арктур…

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

28 апреля 2019 г. 08:05

Очень жалко свободного времени, потраченного на прочтение данной книги. Ничего нового я не получила, ничего не узнала, мне было очень скучно. Взять, например, первый же рассказ, давший заголовок книге - "Арктур - гончий пес". Слепого пса приютил врач, потом пса застрелили в лесу. Это всё. Второй рассказ - "Никишкины тайны". Мальчик на коне приехал к папе. Всё. Здесь информации еще меньше. И так все рассказы, в которых всё повествование можно сократить до одного предложения. Никому и никогда не посоветую эту книгу.

Amatik

5 мая 2018 г. 11:44

Когда я читала мемуары Данелия, режиссер упоминал ряд фамилий писателей, с кем имел честь быть знакомым. Среди них было имя Юрия Казакова, якобы "второго Паустовского". Наугад выбрала для прочтения это небольшое произведение. Арктур - имя пса, слепой собаки, которую приютил доктор. Но для животного важен нюх, а он у Арктура был развит очень хорошо. Многие пытались купить у доктора его верного друга, но все было напрасно. Увы, все закончилось печально и как-то даже сухо. Не знаю, сравнивать ли автора с Паустовским, но книга неплоха, ее спокойно можно было предлагать в четвероклашкам в школьной библиотеке (а ходят ли туда дети?). Но меня повесть совсем не впечатлила.

24 марта 2018 г. 19:48

5 Человек в ответе за тех, кого приручил

Сборник составили два ярких, глубоких, проникновенных рассказа о животных классика русской советской литературы Юрия Павловича Казакова (1927—1982): «Тедди. История одного медведя» и «Арктур — гончий пёс».

Тедди попал в цирк совсем маленьким медвежонком. Там он вырос, стал артистом. Но глубоко в душе он сохранил привязанность к вольной жизни, к местам, где он родился и впервые увидел солнечный свет. Однажды ему случайно удалось бежать из клетки. Медведь оказался в лесу. Он обрел радость свободы, но его ждала нелегкая судьба. Как любое животное, вырванное человеком из естественной среды обитания, Тедди утратил навыки дикого зверя. Для того, чтобы снова стать своим в этом, таком манящем, но чужом и враждебном пока мире, чтобы преодолеть ностальгию по жизни с людьми, медведю предстояло…

17 ноября 2017 г. 14:31

5 свободная несвобода?

Книга с прекрасными иллюстрациями привлекает внимание на интернет-площадках магазинов. Неповторимые иллюстрации Строгановой и Алексеева! Прекрасные прорисовки с эмоциями, характерами, картинами жизни. Под обложкой два рассказа Юрия Казакова: с медведем Тедди и слепым псом Арктуром. Тот, кто совсем незнаком с автором, может обмануться в ожиданиях. С большим сомнением ее можно отнести к детской. Вернее она многослойная: можно просто прочитать как приключение зверей, а можно копнуть глубже и поразиться. Уж не знаю, завуалированны они или нет: пишет же советский автор о свободе. О ЕГО свободе. Я увидела это так. О свободе сбежавшего из цирка медведя, о свободе слепого пса, который участвует в только ему видимом гоне зверя в лесу. Кроме того, рассказ про Арктура посвящен Пришвину, писателю…

Salza

Только личное впечатление ;)

10 марта 2015 г. 22:34

Не люблю я такие книги... слишком правдивые... слишком жестокие. Вот вам человек во всей красе - венец природы. Грустно становится от понимания такой правды жизни. Такую литературу не всякому ребенку можно предложить, впрочем, и не каждому взрослому. Даже от одного воспоминания о прочитанном, на меня накатывает грусть. Понимаю, нельзя отвернуться от всех невзгод, словно страус прятать голову в песок - не выход. Ведь по сути, не важно, в песке твоя голова или нет, а мир от этого не изменится. Знать - надо. Понимать - надо. Грустить - будете.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

9 октября 2014 г. 13:39

Запах добычи. Движенье ноздрей. Успеешь! Успеешь! Быстрее! Быстрей! ... Полет остановлен. Добыча ушла. Ужалила в сердце веткой сосна. По морде Арктура скатилась слеза.

infopres

22 января 2013 г. 00:32

Я ни разу не видел его вернувшимся из лесу сытым. Бег его, бег слепой, неловкой собаки, конечно же, был медлительным и неуверенным. Лес был ему молчаливым врагом, лес бил его, стегал по морде, по глазам, лес бросался ему под ноги, лес останавливал его. Нет, никогда не догонял он своих врагов и не вонзал в них зубы! Только запах, дикий, вечно волнующий, зовущий, нестерпимо прекрасный и враждебный запах, доставался ему, только один след среди тысячи других вел его все вперед и вперед.

Господи, как же можно простыми, незамысловатыми русскими словами писать так пронзительно, так щемяще?!

___

Я хочу эту книгу себе. Может быть, кто-то назовёт это мазохизмом, но я бы перечитывал её, и пересматривал, и плакал, и всё равно перечитывал бы снова.

Прочтите это небольшой рассказ, а? (читать)

А этот…