10 марта 2024 г. 13:19

Ну, книга конечно проходная. Первая книга была подинамичнее, хотя, вторая часть бестолковая, но, хотя бы смешная.

Читается легко, буквально на одном дыхании, но и книга небольшая, всего 300 с небольшим страниц.

Кощей конечно тип имбовый, но забавный, улыбает. Остальных в этой книге особо и не видно, а кого и видно, характеры не просматриваются, в отличии от прошлой книги, там можно было все таки разглядеть характеры персонажей.

Помимо Кощея пожалуй порадовала лиса. Тоже лиса с характером, забавная, юркая, яркая. Хороший персонаж.

Так же интересные средства передвижения, ну, как интересное, всего лишь летающие машины, ковры-самолеты, летающие сферы. Как будто что-то из будущего. Хоть я и не особо люблю подобную тему, но тут все эти штучки удивительно вписываются в творящуюся фантасмагорию.

В…

27 апреля 2022 г. 14:56

4 Спойлер

Довольно неплохая развлекательная книга.
Интересное переосмысление многих сказок и сказочных персонажей, писателю удалось совместить магию и технологии.
На мой взгляд сюжетная арка с животными (и птицами) не очень интересная. Вторая часть книги интереснее первой.
В общем "Кащей" мне понравился. Буду слушать продолжение

Anastasia246

30 октября 2021 г. 00:08

4 Побороться за бессмертие и мироздание

Забавная история со знакомыми с детства сказочными персонажами получилась дико смешной и увлекательной, хотя от постоянно меняющихся декораций и стремительных поворотов сюжета перехватывало дух - приключений, на мой взгляд, могло быть в книге и поменьше, а вот раскрытия характеров героев - чуточку побольше, тем более что среди ключевых действующих лиц у нас Кащей, Баба Яга, Золотая рыбка по имени Злата, один ищущий свою царевну прекрасный царевич (со странно непривычным для русского слуха именем Доминик - это ж куда занесло беднягу:) и...сам Бог. Последний персонаж несколько напряг в начале чтения романа - не люблю шутки на тему религии и божественного (часто выходит плоско и несмешно, а скабрезно), здесь же - явно чувствует несомненный талант автора не переходить незримой грани - все в…

3 мая 2022 г. 16:18

Хорошая книга, достойное продолжение "Кощея". Единственное, она другая, не похожая на первую книгу (1 часть точно). Это не плохо. Наверное, от книги ожидаешь немного другого, но автор сумел приятно удивить

24 октября 2021 г. 00:35

Это полный бред. Бред настолько вырвиглазный, ядреный, плохосочетаемый и приправленный рыжеехидством в духе Громыко-Белянина, да еще и с регулярно скачущим от автора к героям фокальным персонажем... что в какой-то момент невольно ловишь себя на нездоровом хихиканье и еще более нездоровом любопытстве, что же еще автор умудрился запихать к себе в книгу. Баба Яга против вампиров в стиле Мортал Кобмат? Легко. Собачка-терминатор, от которой драпают ворона и лиса с сыром? Еще легче. Недоэлементы славянского фольклора, помноженные на инопланетян, роботом и таинственный институт, где проводили незаконные эксперименты? Получите, распишитесь.

Рецепт: сборная солянка из такого количества плохосочетаемых элементов, что может вызвать стокгольмский синдром у читателя.

Противопоказания: прочитайте три…

24 октября 2021 г. 00:49

По сути эта часть и первая книга - дилогия с завершенным сюжетом, в третью, если сюр больше не лезет и интерес к фантазии автора пропал, можно не лезть. Кто такой Кащей, почему он таким стал и о чем вообще все это было, а также как наши напинают не нашим, здесь расскажут во всех подробностях.

Рецепт:продолжение сборной солянки из первой части, теперь недофольклорные элементы щедро разбавляются НФ и техно.

Противопоказания:все те же - от ударной дозы сюра и ехидства белянин-стайл может замутить. Но сам текст написан ровнее, чем в первой части.

Любимая цитата:

Через три минуты коридор заполнился толпой взбудораженных начальников, готовых поставить свою подпись на чём угодно, хоть на полу или на потолке, лишь бы побыстрей отчитаться о проделанной работе. Завхоз потерял дар речи. Бланки пошли…

24 октября 2021 г. 00:55

По сюжету для меня третья часть оказалась самой интересной и оригинальной. Хотя по прежнему мы имеем классический квест-компьютерную игру, но добавление в него переосмысленного библейского спора, становится приятной изюминкой. Поскольку нечисть всех видов, боевые киборги, инопланетяне, Атлантида и прочие извращения были использованы в первых двух книгах, здесь ва-банком пошли бог, черт, сотворение мира, обращенные в коней архангелы, третья сила и сундук со смертью в игле.

Рецепт: сюр, теперь недобиблейский.

Противопоказания: если шутки на тему религии обижают, не читать.

Любимая цитата:

— Кащей, ты просто не выносим! — Согласен. Меня многие пытались вынести, особенно ногами вперед. Поумирали все от отчаяния давным-давно.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

6 января 2021 г. 11:44

2.5

Таких сказок я не люблю. Приключения не увлекают, юмор слабенький, шутки дурацкие, герои картонные и много убийств, что совсем не смешно. Было неинтересно. Смесь русских сказок с технологиями и перемещениями в разных космических мирах. Главный герой сам Кощей Бессмертный, он же вольный охотник за химерами, он же Добряк Злыдень, он же потерявший память ученый, он же владелец шпагоплети с восемью острейшими наконечниками и он же любитель чахнуть над золотом. История показывает, как бывает вредно охотиться за этим самым золотом. Это приводит к неприятностям, меняет весь жизненный уклад, заставляет выйти из уюта собственного замка и отправиться в неведомые миры и королевства, потому что могут появиться друзья, а их необходимо спасать от недобрых злыдней, вампиров или колдунов. В таком…

oneona

21 декабря 2018 г. 15:51

5 ...

Ух, какая книжка! Тут тебе и сказочные герои, и космические пришельцы, и толпы вампиров, наука и волшебство - всего понамешано. А в центре всего этого, этакая вишенка - ехидный Кащей.

- Среди людей и так полно настоящих козлов! - не согласилась Яга. - Не стоит добавлять искусственных.
Царевна быстро вернулась в каморку и при свете факела прочитала написанное: - "Дверь". - Дверь? - Что за дверь? - Дверь, - повторила Мария. - Мальчики, у нас неприятности. - А то мы незнаем! Конкретизируй! - Я думала, батюшка отправился к берегу Искорки, а оттуда уплыл на островок с большой пещерой... - Но он предпочел дверь! - трагически закончил Кащей и всплеснул руками. - Зашибись!
- Я всегда даю деньги под большие проценты. Верное средство, чтобы должник нашел меня как можно раньше. - Или убил! -…