В сборник вошли произведения Ивана Ефремова `Сердце Змеи`, `Голец Подлунный`, Озеро Горных Духов`.
Серия: Библиотека советской фантастики
Издательство: Молодая гвардия

Miriamel

28 апреля 2024 г. 18:56

Небольшой рассказ,написанный в 1942 году доктором биологических наук Иваном Ефремовым.
Это было очень тяжёлое время для геолога/ писателя/ научного работника не только из-за военных действий, командировки особого назначения,но и по причине проблем со здоровьем.
Не смотря на все эти проблемы,автор написал великолепную мини- историю,полную пейзажей,ярких красок и палеонтологических находок.
Голец- это собирательный образ из множества экспедиций, включающий высокие горы,шумные водопады,бурные реки и коренные народы Сибири и Якутии.
Автор описывает обычные приключения геологической экспедиции, их попытки добыть что-то важное,интересное, не сорваться в ущелье,растянуть продуктовые запасы и покорить суровый мир.
Небо за сутки  принимает все оттенки от голубого до черного, блестящие ледники…

Сердце Змеи, повесть

стр. 3-87

Озеро горных духов, рассказ

стр. 122-142

Голец Подлунный, рассказ

стр. 88-121

Год издания: 1967

Тираж: 65000 экз. + 100000 экз. (доп.тираж 1968 г.)
ISBN отсутствует
Тип обложки: Мягкая
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)
Страниц: 144

Miriamel

28 апреля 2024 г. 18:56

Небо за сутки  принимает все оттенки от голубого до черного, блестящие ледники…

26 мая 2024 г. 20:42

3 Озеро вымысла и фантазий

Придерживаюсь мнения, что правда всегда интереснее любого вымысла. Но проблема в том, что не все имеют возможность услышать удивительные и необыкновенные истории из реальной жизни. Возможно поэтому, а быть может и по другим причинам, существует огромное количество писателей выдумщиков и фантазеров. Если честно, я не люблю жанр фикшн. Зачем что-либо выдумывать, если в жизни хватает невероятной правды?

В данном рассказе писатель фантаст, а значит писатель-выдумщик, Иван Ефремов, создаёт свою версию реальности и чтобы она выглядела более правдивой вплетает в ложь факты из реальной жизни. Зачем одни люди это делают, а другие восторженно читают, я не понимаю, но так уж устроено наше общество.

В книге описывается встреча автора с алтайским художником Чоросом-Гуркиным. И Алтай, и художник, и…

Подборки