4,3

Связь человека с местом его обитания - загадочна, но очевидна. Ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной…
Серия: Corpus [вне подсерий]
Издательство: Астрель, Corpus

8 мая 2024 г. 09:36

4 Книга об известных людях, книгах, городах. То бесячая, то увлекательная. Винегрет из знаний. Но интересно:)

4 из 5⭐
Книга увлекает с первых страниц. В ней много всего интересного, чего ты не знала. Но, например, в некоторых главах (про Италию, допустим), слишком много названий, которые ничего не говорят тому, кто не путешествовал и не понимает, как выглядят все эти палаццо дель чего-то. И читать становится неинтересно именно из-за избытка названий. Вроде как перед носом у тебя карта, читать то ты умеешь, но для тебя это не живые города и их образы, а просто буквы.

То есть я не поняла, для кого эта книга? Человек хорошо образованный и тем более путешествующий наверняка почти всё это знает. А кто не путешествует? А кому ничего не говорят слова "флорентийское кватроченто",  корсо Палладио?

Ничего не говорят такие имена, как Поджио Браччолини, Джан Джордоко Триссино, Уччелло, Браманте?

Чтобы понять…

ISBN: 978-5-271-27920-1

Год издания: 2010

448 стр.

2006 - "Гений места с Петром Вайлем" - 23 серийный цикл передач.

8 мая 2024 г. 09:36

4 из 5⭐

Чтобы понять…

Basenka

28 мая 2023 г. 01:10

5 “На линиях органического пересечения художника с местом его жизни и творчества возникает новая, неведомая прежде, реальность, которая не проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии.” (c)

Эту книгу невозможно читать (или слушать) «наскоком», уж слишком много в ней всего: заметок о разных городах и странах, многие из которых я тоже нежно люблю (в некоторых даже довелось не просто побывать, но и пожить; ну и в одном из них я живу сейчас, каждый день открывая для себя что-то новое); рассказов о гениях этих мест: писателях, художниках, композиторах, режиссерах; размышлений о культуре, обычаях и даже кулинарии; философских рассуждений… И конечно же, очень интересна основная идея книги о взаимном влиянии места (географической точки на карте) и связанного с этим местом гения (причем, не важно, родился ли тот или иной деятель искусства в этом месте, или же связь эта обусловлена чем-то иным).

Петр Вайль не только поражает своей безмерной эрудицией и очень вдумчиво анализирует…

Подборки