3,7

В повести чешского писателя в наибольшей полноте нашло отражение присущее Мареку глубокое понимание действительности и сложности человеческих взаимоотношений.
Перевод с чешского Т. Чеботаревой.
Серия: Библиотека журнала "Иностранная литература"
Издательство: Известия

feny

16 октября 2013 г. 16:40

Весьма однобокий, довольно фальшивый, возможно мужской подход к теме. Связь на стороне женатого мужчины Яна Томана возвышенна и эйфорична. Можно даже найти соответствующую легенду и персонажей. Он Тристан, его возлюбленная Изольда. И облечь все это в повествование, не лишенное красивых эпитетов и т. п.

Связь же жены Томана с его начальником – интрижка, похоть, всего лишь влечение плоти. Ну откуда взяться высоким чувствам у ЖЕНЫ?! А нужна эта связь как оправдательный документ для главного героя, как индульгенция. Еще одно оправдание для ГГ - образ жены как штамп: приземленная, меркантильная, не имеющая понятия о приличиях.

Можно и дальше оправдывать Томана:

Страшна не измена, любовь — вот настоящее испытание.

И даже придумать соответствующую случаю сентенцию:

За настоящую любовь…

Тристан, или О любви

Перевод: Т. Чеботарева

Год издания: 1988

feny

16 октября 2013 г. 16:40

Можно и дальше оправдывать Томана:

Страшна не измена, любовь — вот настоящее испытание.

И даже придумать соответствующую случаю сентенцию:

За настоящую любовь…