Неотложная помощь. Справочник здравомыслящих родителей

Евгений Комаровский

16 июня 2021 г. 10:50

5 Комаровский - бренд, фамилия уже гарантия качества

Комаровский — это фамилия, которая говорит сама за себя. Этому доктору можно доверять, особенно в такой ситуации, когда от ваших действий зависит жизнь вашего ребенка. Поэтому я купила эту книгу, и ничуть не жалею. В ней есть главы, который нужно обязательно прочитать сразу и всем. Например, сердечно-легочная реанимация и инородное тело в дыхательных путях. А есть те, которые можно читать тогда, когда неотложная ситуация уже случилась. Шрифт крупный, инструкции понятные, где надо — схемы. Не запутаетесь. Мне лично очень помогла глава про ушиб ногтя и солнечный удар. Хоть и напереживалась, но все сработало.

6 августа 2016 г. 01:07

5 В целом, рекомендую!

Хорошая книга (читал переиздание 2013 года). Но нашёл некоторые недочёты (лень писать детали):

1) Некоторые нестыковки между книгой и видео на youtube-канале Комаровского по теме "Инородное тело в дыхательных путях". 2) Есть чуть более современные способы проведения сердечно-лёгочной реанимации. Опять же, на видео уже приводится более новый способ, чем описанный в книге. 3) Кровотечение можно также останавливать с помощью специальных кровоостанавливающих салфеткок пропитанных фурагином например (такие салфетки даже в наборе автомобильной аптечки есть). На мой взгляд, подобные салфетки предпочтетельнее, чем предлагаемые варианты в книге. О кровоостанавливающих салфетках в книге вообще не указано. 4) есть ещё мелкие недостатки, но лень писать... ;-)

А в остальном, материал понятный и…

Zarushka

12 июня 2015 г. 18:54

Это вторая часть из "трилогии": есть еще Справочник по развитию, анализам, питанию и прививкам и Лекарства. Все три книги очень полезны, считаю, что должны быть на полке у всех родителей.

Эта книга очень поможет вам в критической ситуации. Не дай Бог кто-то порежется, проглотит Лего, уронит на себя кастрюлю с кипятком, подвернет ногу, да мало ли что. Если вы, как и я, прогуливали уроки ОБЖ, то не всегда сразу сможете отреагировать правильно. А пока будете .tufnm в панике и искать информацию что делать, драгоценное время будет упущено. Книга просто спасение для таких ситуаций: все просто, по делу, без лишних сантиментов.

Поэтому must have для всех родителей (и не только). Пусть эта книга будет у вас, но никогда в жизни не пригодится!!!

Greencap

11 октября 2013 г. 17:42

Отличная книга, которая должна быть в каждом доме. Прекрасно написано, объяснено в доступной форме с подробными иллюстрациями и пояснениями. Как правильно указано на обложке, данный справочник должен "всегда быть под рукой". Реально советую абсолютно всем, даже тем, у кого нет детей. Во-первых, они либо у вас появятся, либо есть у ваших знакомых, либо ваша помощь может потребоваться им на улице. Во-вторых, большинство методов оказания неотложной помощи одинаковы как для детей, так и для взрослых. И в-третьих, навыки неотложной помощи действительно необходимы, и уметь оказать помощь должно, как минимум, большинство.