6 января 2024 г. 19:46

5 Образец очень сбалансированной истории

«Я – легенда» – однозначно одна из любимых книг на тему постапокалиптики. Образец очень сбалансированной истории, которая держит в напряжении и дает много пищи для ума. В отличие от довольно клишированного одноименного кино.

Роберт Нэвилл – не супергерой, не гений. Он просто чувак, которому повезло (или нет, тут как посмотреть) быть устойчивым к заражению вирусом, превратившим человечество в стада жаждущих крови чудовищ. И в общем-то, обычный работяга-мужик, потеряв всё, начинает выживать. У него есть цель, найти лекарство. Его не останавливает отсутствие квалификации, знаний, умений. Он осваивает это на ходу. Он адаптируется. Это очень интересная линия поведения.

Здесь по ходу событий читатель может подумать о том, а собсно, кого он там собрался спасать, никого же не осталось? И зачем…

DarSeverina

1 октября 2023 г. 11:47

НАКОНЕЦ-ТО Я ДО НЕЕ ДОБРАЛАСЬ

❗Книга - Я легенда
❗Автор - Ричард Матесон
❗Жанр - #научфантаст #ужасы
❗Год выпуска - первая публикация 1954 год
❗Экранизация - 2007 год,  США (два финала). Режиссер - Френсис Лоуренс. Главная роль - Уилл Смит. 4 марта 2022 года анонсирован сиквел.

✔КРАТКО О СЮЖЕТЕ✔

"Обычно совесть мучила его, раз за разом повторяя, что эти люди, если не считать некоторых отклонений, такие же как и он сам, но теперь экспериментаторский раж охватил его, и все колебания отошли на второй план."

Роберт Невилль, потерявший жену и дочь, которых любил больше жизни, нет, как саму жизнь, внезапно, нет, планомерно оказывается в гуще эпидемии неизвестного вируса. Эта болезнь развивалась стремительно, захватив весь город. И вот он остается один, совсем один в своей наглухо обустроенной обители,…

16 ноября 2023 г. 02:56

«Я-легенда» Ричарда Матесона-это философская и трагичная история о герое,одиноко живущем в мире апокалипсиса. Его окружают не живые и не мертвые,такие близкие когда-то,но опасные сейчас существа,бывшие людьми. Супер! Классика научной фантастики и очень сильно отличается от одноименного фильма с Уиллом Смитом.

10 декабря 2023 г. 20:32

2 без заголовка, пожалуй

Тот случай, когда ожидания не оправдались. Вот совсем.
Тот  случай, когда много шума из ничего.
Тот редкий случай, когда, пожалуй, фильм лучше, чем книга.
Тот случай, когда хватило полдня на прочтение, которое не зацепило и не оставило эмоций
Увы и ах…
Формат книги слишком мал  для такого глобального сюжета.

22 ноября 2023 г. 22:44

ОЖИДАНИЕ:
Постапокалипсис - какая широкая и глубокая тема! Как много можно (и нужно!) описывать в ней. С чего все началось? Как развивалось? Кто что делал? Как боролся? Действия правительства?

РЕАЛЬНОСТЬ:
Было ТАК, стало ВОТ ТАК))))

В итоге миллион вопросов, а автор такой "да потому что" )))

Сидеть и самой додумывать сюжет... Так себе занятие.

Alwylyn

26 июня 2023 г. 22:42

#постер Еще один образец постапокалипсиса. В отличие от современных образцов, где герои выживальщики, которые через 15 секунд после катастрофы имеют полный запас оружия, снаряжения и транспорта, при этом с соответствующей подготовкой как будто всю жизнь готовились, здесь герой обычный рабочий завода. И оставшись один он пьет, пытается выжить, снова пьет и так по кругу. Что, надо признать, довольно реалистичный сценарий. Не помню сюжет фильма, смотрел его давно, но там явно совсем другой сюжет был, с книгой ничего общего кроме вампиров. На самом деле весьма депрессивное произведение, хотя и небольшое, так что прочитать можно за один вечер. А вот рекомендовать ли кому - не уверен.

21 августа 2023 г. 22:24

4.5 Выше ожиданий

Как же здорово, когда ты многого не ждешь от книги. Думаешь, ну так, разгрузить мозг. А по факту чтение приносит не только временное удовольствие, но и дает пищу для ума.

Фильм по книге не смотрела. Знала, что постапокалипсис то ли про зомби, то ли про вампиров. Ожидала зарисовки на тему Блейда, где один герой без страха и упрека убивает нечисть и возвращает веру человечества в светлое будущее. Замечательно, что развлекательная литература может быть иной! Главный персонаж Роберт Невиль вызывал восхищение и жалость одновременно. Для меня, как личности очень социальной, бытописание жизни последнего человека на Земле было удушающим. Как же я радовалась буквально последней надежде его на связь с живым существом - собакой! И какой потерей была её смерть.

Финал книги логичный и единственно…

14 мая 2023 г. 10:33

5 Вот это поворот...

Я легенда: а мне зашло)) Да книга круче кино на мой вкус и спасибо обстоятельствам что я начала посмотрел фильм.... Я долго не приступал к чтению думал будет неинтересно, сюжет известен до дыр.... ну что еще можно придумать!!

Книгу и фильм объединяет только идея - остальное расходятся в корне Книга по своему интересна, оригинальна, неожиданна.

7 июля 2023 г. 14:45

Книга о том, как изменился мир из-за бактерии вызывающей вампиризм. Интересная версия постапокалиптического мира. Описания окружающего мира, изменений которые претерпевают люди, душевного состояния героя все это погружает в этот непростой мир, тут нет того что мы привыкли видеть – нет романтизированного и идеализированного облика вампира, в общем тут нет сказочной красивой любви, тут только ужас одиночества, страх перед будущем, отчаяние от непонимания причин происходящего. Сложно жить в одиночестве и сохранять эту самую жажду жизни, или хотя бы не упустить режим самосохранения. Как же хотелось что бы в конце что-то было светлое, прекрасное, но мрак сгущается.

Книга прочитана в рамках игры: "Библиотека Белой Совы"

4 июня 2023 г. 11:45

«Как быстро человек примеряется с невероятным, если только наблюдает его достаточно часто!»

На этот роман засматривалась давно, но всё побаивалась читать. Экранизация с Уилл Смитом мне понравилась, поэтому не хотелось портить себе впечатление о фильме после прочтения книги. Зря переживала, по сути, книга и фильм абсолютно разные. Фильм скорее не экранизация, а просто снята по мотивам книги.

На мой взгляд, тема постапокалипсиса с появлением вампиризма не самая главная в этом романе. Один человек остался не заражен после эпидемии. Да, он пытается выжить среди вампиров, которые каждую ночь приходят к его дому не с самыми благами намерениями. Герой подумал об обороне дома, теплице, воде, энергии и т.д. Но всё это не так важно.

Этот роман об одиночестве. Есть ли будущее в этом новом мире? Зачем…