Insolante

11 августа 2010 г. 12:47

Оказалось, что фильм и книга совершенно две непохожих, самостоятельных вещи. Кроме, наверное, идеи постапокалипсиса, где люди стали вампирами, в них нет ничего общего. Начиная с образа Роберт Нэвилля, и заканчивая смыслом вложенным в книгу\в фильм.

Как обычно бывает, аммериканский фильмы всегда нашпигованы пафосом геройства, "я герой, я остался один - против всех тварей, я единсвенная надежда на спасение, я придумал и спас - я легенда". Я конечно утрирую, но смысл такой, и фильм по мотивам книги был конечно хорош, но мало чем отличался от других пафосных фильмов на эту тему. Плюс для зрелищности пару резких моментов, стрельба, ужасные морды вампиров и т.д и т.п О, нет! Я не говорю что фильм плохой, мне понравился, но прочитав книгу я поняла, что она нравится мне больше.

Особых восторгов…

V_ES_it

9 февраля 2022 г. 16:38

Роман 1954 года был неоднократно экранизирован. С экранизацией 2007 года, с Уиллом Смитом в главной роли, мало общего.

Читается легко, концовка непредсказуемая. Мне понравилось. Заставляет задуматься об изменчивости мира и необходимости идти в ногу со временем.

Главная мысль, для меня, - человек животное социальное, один в поле не воин.

15 июня 2020 г. 23:13

3 Книга или фильм?

Жажда жизни - какая могучая, ощутимая сила, направляющая разум, скрывается за этими словами

Ну вот не увидела я этой жажды жизни в книге. Ну вот вообще не то.

Лет 5-6 назад посмотрела фильм "Я - легенда", так что понятно, что как только я узнала про книгу, сразу захотела ее прочесть. Лучше бы не хотела. После фильма вообще не пошло!

И вроде бы, как их можно сравнивать?! Имя гг и вирус, который превращает людей в вампиров - вот и все, что между ними общего. Даже вид главного героя разный. Вот вы знали, что Роберт Невиль, которого сыграл Уил Смит, на самом деле блондин, который отращивал русую бороду?! А пес, который так много значит в фильме, в книге занимает от силы главу.

Не то, что бы мне не нравился финал, представленный в книге. Нет, он тоже интересный. Но вот то, как он написан... Ну…