4,1

Издательство: Малыш

bukinistika

19 января 2021 г. 18:22

5 О речном жемчуге

В древности в реках были раковины-жемчужницы. Но их хищническая добыча привела к полному исчезновению. Экологическое сознание у древних людей было на нулевом уровне.

Жемчуг добывали так: в бревенчатом плоту по центру делали отверстие, добытчик ложился лицом в него, сверху накидывал мешковину, чтобы не мешало отражение и внимательно оглядывал дно. Заметив скопление раковин, их собирали и тут же вскрывали одну за другой. Найденные жемчужины ложили в рот, за щеки и держали там не меньше двух часов, потом перекладывали в мешочек на груди - от тепла человеческого тела жемчужины набирали матовость и другие необходимые качества. Существовало много сортов жемчуга в зависимости от его вида. Наиболее ценным (и редким) видом был окатный - крупный, идеально ровный, красивого оттенка.

Книжка…

Год издания: 1989