5 августа 2010 г. 16:52

У меня дома лежит красивенная "Энеида" с прекрасными иллюстрациями. Книга для цитирования :) "Юнона, суча дочка, розкудкудахкалась як квочка" и так далее.

великая вещь, хотя до сих пор идут споры на предмет того, перепев ли это Вергилиевой "Энеиды" или же вольный перевод )

pgauguin

14 июля 2007 г. 13:13

Давно хотел "пройтись" по кладовой литературы братских (и не только в СССР) народов. Это вполне серьезно и без всякой иронии. И начинаю с одного из первых и любимых авторов и произведений. Еще с прыщаво-подросткового возраста.

Как в России все знают басни Ивана Крылова, так в Украине все знают "Энеиду" Ивана Котляревского.

И.П.Котляревский (1769-1838) - талантливый поэт и драматург. Значительную часть его творческого наследия составляет поэма "Энеида". Мастерски используя сюжет и героев одноименной поэмы Вергилия, он создал остроумное и весьма своеобразное произведение. Вывернув «наизнанку» оригинал, превратив античную излишне патетическую тему в веселый бурлескный рассказ, он сумел очень живо вывести в своей поэме вместо троянцев, карфагенян и латинян, земляков своих малороссиян с их…