pgauguin

14 июля 2007 г. 13:13

Давно хотел "пройтись" по кладовой литературы братских (и не только в СССР) народов. Это вполне серьезно и без всякой иронии.
И начинаю с одного из первых и любимых авторов и произведений. Еще с прыщаво-подросткового возраста.

Как в России все знают басни Ивана Крылова, так в Украине все знают "Энеиду" Ивана Котляревского.

И.П.Котляревский (1769-1838) - талантливый поэт и драматург. Значительную часть его творческого наследия составляет поэма "Энеида". Мастерски используя сюжет и героев одноименной поэмы Вергилия, он создал остроумное и весьма своеобразное произведение. Вывернув «наизнанку» оригинал, превратив античную излишне патетическую тему в веселый бурлескный рассказ, он сумел очень живо вывести в своей поэме вместо троянцев, карфагенян и латинян, земляков своих малороссиян с их домашним бытом, привычками и поговорками.

"Эней бувъ парубокъ моторный
И хлопець хоть куды козакъ,
Удавсь на всее зле проворный,
Завзятiйшый одъ всихъ бурлакъ.
Но Грекы якъ спалывшы Трою,
Зробылы зъ неи скырту гною,
Винъ взявшы торбу, тягу давъ,
Забравшы де-якыхъ Троянцивъ,
Осмаленыхъ, якъ гыря, ланцивъ,
Пьятамы зъ Трои накывавъ..."

Надеюсь, поняли о чем это ... Уже с самых первых слов и такие намеки. Гениально и современно.
К сожалению, за последние двести лет люди не слишком сократили перечень собственных несовершенств.

На обложке книги привожу супер и титул харьковских изданий 1842 г. Так, для "сохранения знаний" и медийного "оживляжа"
Как появится возможность "книгоиздания" до 1900 г. - покажем "личики" и прочих редкостей.
Делайте скорее, если действительно есть желания сохранять то, что начально задумано. И желание еще не исчезло у читателя.

Это мой маленький своеобразный подарок гарному парубку Павло з чудовой при любой погодi жовто-блакитнiй столiци. Звиняйте, коли шо нi так.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!