4,4

Роман-хроника "Господа Головлевы" в ряду произведений М.Е.Салтыкова-Щедрина занимает одно из первых мест. В нем сатира Щедрина поднимается на высоту трагедии. В хронике семейства Головлевых черты…
Издательство: Эксмо

25 мая 2022 г. 13:42

Давно хотела перечитать это горячо любимое мной ещё со школы произведение. И вот, наконец-то, и время нашлось, и звёзды сошлись!
Какие-то сюжетные повороты подзабылись, какие-то помню до сих пор очень хорошо, но это не испортило впечатления от истории семейки Головлевых. Книга, заслужившая звание одной из самых депрессивных, беспросветных книг в русской литературе. И психологизма тут не меньше, чем у Достоевского, между прочим! Низкий поклон Михаилу Евграфовичу за талант, мастерство и умение вызвать у читателя восторг, не дав взамен ни одного положительного персонажа.
Повторю свою обычную фразу: читайте классику, она актуальна во все времена!

ISBN: 5-699-07807-X

Год издания: 2005

640 страниц
Обложка: твёрдая

25 мая 2022 г. 13:42

Повторю свою обычную фразу: читайте классику, она актуальна во все времена!

nelakovaya

Нелаковая лакомка

17 марта 2010 г. 20:34

В книгу включены два крупных романа ("Господа Головлевы", "Cовременная идиллия"), несколько сказок и два очерка из разных очерковых циклов. По какому принципу подобраны малые произведения, мне несколько не понятно. ИМХО лучше бы "Историю одного города" напечатали или какой-нибудь очерковый цикл целиком. Роман "Господа Головлёвы" посвящен истории разложения одной семьи поместных дворян средней руки. В этой семье нет нормальных родственных отношений. Любовь, дружба, доверие - вместо них ненависть, зависть, злоба, презрение, равнодушие. Все поколоения одинаково бездеятельны, они не приучены к труду, их жизнь одинакова день ото дня. Само Головлёво представлено как гроб, склеп, лишенный жизни, в который приезжают умирать. Произведение насквозь пропитано безысходностью. Умерли все. При чем…